নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

একদিনে পড়ল ১৯ উইকেট, ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে পাকিস্তানের লিড

জানুয়ারি ১৮, ২০২৫ ১০:০৪ 👁️ ২৭ views
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : দীর্ঘ ১৮ বছর পর পাকিস্তানে সফর করছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দুই টেস্টের এই সিরিজ যে মুলতানের স্পিন স্বর্গে হতে পারে সেটি আগেই জানা ছিল। আজ (শনিবার) প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে তারই প্রতিফলন দেখা গেছে। কুয়াশাচ্ছন্ন প্রথমদিনে খেলা হয়েছিল মাত্র ৪১.৩ ওভার। আলোকস্বল্পতায় কিছুটা আগেভাগে ৮৩ ওভারেই শেষ হয়েছে দ্বিতীয়দিনও। ১৯ উইকেট পতনের এই দিনে পাকিস্তান দ্বিতীয় ইনিংসে ২০২ রানের লিড নিয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  ৩ গোল খেয়ে মৌসুমের প্রথম হার দেখল আর্সেনাল

আগের দিন খেলা শেষ হওয়ার আগে শান মাসুদের দল ৪ উইকেটে ১৪৩ রান সংগ্রহ করেছিল। বিপর্যয়ে পড়ার আগে স্বাগতিক পাকিস্তানের পুঁজি বাড়িয়েছেন সৌদ শাকিল ও মোহাম্মদ রিজওয়ান (১৪১ রান) জুটি। শেষদিকে ৪৩ রানেই ৬ উইকেট হারিয়ে তারা গুটিয়ে যায় ২৩০ রানে। এরপর সফরকারী উইন্ডিজরা সাজিদ খান ও নোমান আলির ঘূর্ণির সামনে দাঁড়াতেই পারেনি। ১৩৭ রানেই প্রথম ইনিংসে অলআউট তারা। ৯৩ রানের লিড নেওয়া পাকিস্তান দিন শেষ হওয়ার আগে ৩ উইকেটে ১০৯ রান তুলেছে।

দিনের শুরুতে আজ শাকিল-রিজওয়ান জুটি বড় রানের আশা দেখাচ্ছিল। দলীয় ১৮৭ রানে শাকিল আউট হতেই আর ৪৩ রান যোগ করতে পেরেছিল পাকিস্তান। মূলত এই দুজন বাদে আর কোনো ব্যাটারই স্বাগতিকদের হাল ধরতে পারেননি। শাকিল ৮৪ এবং রিজওয়ান করেছেন ৭১ রান। এর বাইরে অধিনায়ক মাসুদের ১১ এবং শেষদিকে সাজিদ খানের ১৮ ছাড়া আর কেউ দুই অঙ্কের ঘরেও পৌঁছাতে পারেননি। বিপরীতে প্রথম ইনিংসে ক্যারিবীয়দের হয়ে ৩টি করে উইকেট নিয়েছেন জেইডেন সিলস ও জোমেল ওয়ারিকান।

আরও পড়ুনঃ  ৩ গোল খেয়ে মৌসুমের প্রথম হার দেখল আর্সেনাল

ওয়েস্ট ইন্ডিজ নিজেদের প্রথম ইনিংসের শুরু থেকেই পাক স্পিনারদের সামনে ধুঁকেছে। তাদের রানই এসেছে মূলত টেলএন্ডারের ব্যাটে। দলীয় ১০ রানে পরপর দুই উইকেট হারানো ক্যারিবীয়রা মূলত যাওয়া-আসার মিছিল করেছে। ফলে মাত্র ২৫.২ ওভার টিকেটে সফরকারীদের ইনিংস। প্রথম সাত ব্যাটারের মধ্যে মাত্র একজনই (কার্লোস ব্রাফেট ১১ রান) দুই অঙ্কের রান করেছেন। অথচ তাদের শেষ চার ব্যাটারই পৌঁছান দুই অঙ্কে। ওয়ারিকান ২৪ বলে ৩১, সিলস ৩ ছক্কায় ২২ ও গুদাকেশ মোতি ১৯ রান করেছেন।

আরও পড়ুনঃ  ৩ গোল খেয়ে মৌসুমের প্রথম হার দেখল আর্সেনাল

অবাক করা বিষয়– ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম ৪টি উইকেটই গেছে সাজিদ খানের পকেটে। পরবর্তী ৫ উইকেট নোমান আলি এবং আবরার আহমেদের শিকার ১ উইকেট। এই ইনিংসে পাকিস্তানের পক্ষে পেসার খুররাম শেহজাদ মাত্র এক ওভার করেছেন। ইতিহাসে এবার প্রথম পাকিস্তানের মাটিতে টেস্টের একদিনে ১৯ উইকেট পড়েছে।

৯৩ রানে এগিয়ে থেকে বিকেলে দ্বিতীয় ইনিংসের ব্যাটিং শুরু করে পাকিস্তান। ঘরোয়া ক্রিকেটে দারুণ পারফর্ম করা অভিষিক্ত মোহাম্মদ হুরাইরা প্রথম ইনিংসে করেন মাত্র ৬ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে তিনি আজ আউট হয়েছেন ব্যক্তিগত ৩৬ রানে। ৫ রানে আউট হয়েছেন বাবর আজমও। দুজনকেই ফিরিয়েছেন ওয়ারিকান। ব্যক্তিগত ফিফটি (৫২) পূর্ণ করে শান মাসুদ রানআউটের ফাঁদে পড়েন। দিনশেষে কামরান গুলাম ও শাকিল অপরাজিত আছেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।