নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

বাউবি রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্রে পাখিদের অভয়ারণ্যের জন্য খাদ্য ও পানি সরবরাহ

ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫ ৭:৪২ 👁️ ১৯ views
Link Copied!

আরিফুল ইসলাম, রাজশাহী : অদ্য ২০ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার বিকেলে বাউবি রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্রে পাখিদের অভয়ারণ্য সৃষ্টির জন্য খাদ্য ও পানি সরবরাহের উদ্বোধন করা হয়। বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ^বিদ্যালয় দুরশিক্ষণের মাধ্যমে সমাজের সর্বস্তরের সুবিধা বঞ্চিত মানুষের দোড়গোড়ায় শিক্ষা সেবা পৌঁছে দিতে রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্র নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। রাজশাহী আঞ্চলিক কার্যালয় ২ একর আয়তন নিয়ে রাজশাহী শহর থেকে ১৫ কি.মি. উত্তরে পবা উপজেলার নওহাটা পৌরসভার পুঠিয়াপাড়া নামক গ্রামে নিজস্ব ভবনে ১৬ ফেব্রুয়ারি ১৯৯৮ সালে তার যাত্রা শুরু করে। বর্তমানে ১৫টি একাডেমিক প্রোগ্রামের ৩৩,৪৮৯ জন শিক্ষার্থী রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্রের অধীনে শিক্ষা সেবা গ্রহণ করছে। অত্র আঞ্চলিক কেন্দ্রে বন বিভাগের লাগানো ১১০০টি মেহেগুনী গাছ, ৭০ ধরণের ফুল-ফল ও ঔষধি গাছসহ প্রায় ২০০০টির অধিক গাছ রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  পুঠিয়ায় মাদকবিরোধী অভিযান, ৩ জনের কারাদণ্ড

পাখি ও প্রকৃতি পরিবেশের বন্ধু। মানুষের মনের খোরাক বৃদ্ধি ও জীব বৈচিত্র্য রক্ষায় পাখির অবদান রয়েছে। পাখি আমাদের পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় ভূমিকা রাখে। বাউবি রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্রে চড়ুই, ঘুঘু, শালিক, বুলবুলি, দোয়েল, টিয়া, কাঠবিড়ালী, কাঠঠোকরা নিয়মিত দেখা যায়। ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গাছের ফলফলাদি খেয়ে জীবনধারণ করে এই পাখিরা। তাই রাজশাহী আঞ্চলিক কেন্দ্র ক্যাম্পাসকে আরও বেশী সুন্দর, আকর্ষনীয়, নান্দনিক, শিক্ষার্থীবান্ধব করে গড়ে তোলার জন্য সদ্য যোগদানকৃত আঞ্চলিক পরিচালক মোঃ ওয়াহিদুজ্জামান আহমেদ-এর উদ্যোগে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে নিয়ে ক্যাম্পাসে পাখিদের অভয়ারণ্য সৃষ্টির জন্য খাদ্য ও পানির ব্যবস্থা করা হয়।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।