• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

জি-২০ জোটে স্থায়ী সদস্য হিসেবে যোগ দিল আফ্রিকান ইউনিয়ন

প্রকাশ: শনিবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ২:২৮

জি-২০ জোটে স্থায়ী সদস্য হিসেবে যোগ দিল আফ্রিকান ইউনিয়ন

অনলাইন ডেস্ক: আফ্রিকান ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট আজালি আসুমানিকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ মোদি -এএনআই

বিশ্বের শিল্পোন্নত ও বিকাশমান অর্থনীতির দেশগুলোর জোট জি-২০-এ স্থায়ী সদস্য হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে যোগ দিয়েছে আফ্রিকান ইউনিয়ন (এইউ)।

আজ শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) ভারতের নয়াদিল্লিতে শুরু হয়েছে জি-২০ জোটের শীর্ষ সম্মেলন। যা আগামীকাল রোববার শেষ হবে।

সম্মেলনের শুরুতে আফ্রিকান ইউনিয়নকে স্থায়ী সদস্যের আসন গ্রহণের আমন্ত্রণ জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার এ আমন্ত্রণ গ্রহণ করে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী অর্থনৈতিক জোটটিতে যোগ দিয়েছে আফ্রিকার দেশগুলোর শক্তিশালী জোট আফ্রিকান ইউনিয়ন।

আরও পড়ুনঃ  যুক্তরাষ্ট্রের সশস্ত্র বাহিনী প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

মোদি তার আমন্ত্রণে বলেন, ‘সবার সম্মতিক্রমে, আমি আফ্রিকান ইউনিয়নের প্রধানকে জি-২০ জোটের স্থায়ী সদস্যের আসন গ্রহণ করার জন্য আহ্বান জানাচ্ছি।’

আঞ্চলিক জোটগুলোর মধ্যে এর আগে ইউরোপীয় ইউনিয়ন জি-২০ জোটের সদস্য ছিল। এখন আরেক আঞ্চলিক জোট এই বৈশ্বিক জোটে যোগ দিল। এর আগে ৫৫ দেশের জোট এইউ ‘আমন্ত্রিত আন্তর্জাতিক সংস্থা’ হিসেবে জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিয়েছিল।

আরও পড়ুনঃ  ফিলিস্তিন বিক্রির জন্য নয় : মাহমুদ আব্বাস

এদিকে জি-২০ জোটে আফ্রিকান ইউনিয়নের যোগ দেওয়ার বিষয়টিকে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে অভিহিত করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

আফ্রিকান ইউনিয়নকে জি-২০ জোটে যুক্ত করতে গত কয়েক মাস ধরেই চেষ্টা করে আসছিল ভারত। তাদের এ প্রচেষ্টায় সমর্থন জানিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, অস্ট্রেলিয়া ও জাপান।

আরও পড়ুনঃ  রমজানে যে ফিলিস্তিনিদের আল-আকসায় যেতে দেবে না ইসরায়েল

২০২২ সালে আফ্রিকান ইউনিয়নের তৎকালীন সভাপতি ও সেনেগালের প্রেসিডেন্ট ম্যাকি শেল জি-২০ জোট যোগ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিলেন।

রাজনীতি বিশ্লেষকরা বলছেন, এইউ জি-২০ জোটে যোগ দেওয়ার মাধ্যমে বিশ্বের দক্ষিণাঞ্চলের দেশগুলোর অবস্থান আরও শক্ত হলো। এখন এসব দেশ বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে কথা বলতে পারবে এবং কাজ করতে পারবে।

সর্বশেষ সংবাদ

লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১২:০৮
১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম ও পিপিএম পদক প্রত্যাহার
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১২:০৮
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে বিদায় বাংলাদেশের
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১২:০৮
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675