অর্ধ শতাব্দীতে ভ্যাকসিন প্রায় সাড়ে ১৫ কোটি লোকের জীবন বাঁচিয়েছে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

অর্ধ শতাব্দীতে ভ্যাকসিন প্রায় সাড়ে ১৫ কোটি লোকের জীবন বাঁচিয়েছে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বজুড়ে গত ৫০ বছরে টিকাদান কর্মসুচির কারণে অন্তত ১৫ কোটি ৪০ লাখ লোকের জীবন রক্ষা পেয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা ডব্লিওএইচও বুধবার এ কথা জানিয়ে বলেছে, এদের অধিকাংশই শিশু।
সংস্থা আরো বলেছে, এটি অর্ধ শতাব্দীর প্রতি বছর প্রতি মিনিটে বাঁচানো ছয়টি প্রাণের সমান।
ল্যানসেটে প্রকাশিত এক গবেষণাপত্রে ‘ডব্লিওএইচও এক্সপান্ডেড প্রোগ্রাম অন ইমিউনাইজেশন (ইপিআই) এর অধীনে ব্যবহৃত ১৪টি ভ্যাকসিনের প্রভাব নিয়ে ব্যাপক বিশ্লেষণ তুলে ধরেছে।
আগামী মাসে ইপিআইয়ের ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন হতে যাচ্ছে।
এ উপলক্ষে ডব্লিওএইচও প্রধান টেডরস আধানম গেব্রিয়াসিস সাংবাদিকদের বলেছেন, ভ্যাকসিনগুলো ইতিহাসের সবচেয়ে শক্তিশালী আবিষ্কারগুলোর একটি যা একসময়ের আতঙ্কিত রোগগুলোকে প্রতিরোধযোগ্য করে তুলেছে।
তিনি আরো বলেছেন, গুটি বসন্ত নির্মূল করা হয়েছে, পোলিও নির্মূলের দ্বারপ্রান্তে এবং ম্যালেরিয়া ও সার্ভিক্যাল ক্যান্সারের মতো রোগ প্রতিরোধকল্পে ভ্যাকসিনের সাম্প্রতিক অগ্রগতি রোগগুলোকে নিয়ন্ত্রণের দিকে নিয়ে যাচ্ছে।
এদিকে গবেষণাপত্রে বলা হয়েছে, গত পাঁচ দশকে টিকাদানের মাধ্যমে ১০ কোটি ১০ লাখ শিশুর জীবন রক্ষা পেয়েছে।

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *