অনলাইন ডেস্ক : জুলাইয়ের শেষ নাগাদ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে রূপ নেয়। আর ৫ আগস্টে পতন ঘটে হাসিনা সরকারের। এই সময়ের মধ্যে সহস্রাধিক মানুষ নিহত এবং হাজার হাজার আহত হয়েছেন। এই আন্দোলনে নিহতের পরিবারগুলোকে সহায়তা এবং আহতদের চিকিৎসা ও পুনর্বাসনে সরকার জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন গঠন করেছে।
এই জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনে প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ তহবিল থেকে ১০০ কোটি টাকা অনুদান দেওয়া হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যায় জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন নিয়ে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়। সংবাদ সম্মেলনে জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সভাপতি ড. মুহাম্মদ ইউনূস, সদস্যসচিব নিহত মুগ্ধের ভাই স্নিগ্ধ, তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম ও যুব ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বক্তব্য দেন।
উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ তহবিল থেকে যেই টাকা ফাউন্ডেশনে দেওয়া হয়েছে সেটির সঙ্গে বন্যার্তদের জন্য জমা হওয়া অনুদানের সঙ্গে সম্পর্ক নেই। দেশবাসীর কাছে জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনে অনুদান দেওয়ার অনুরোধও করেন তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, প্রাথমিক তালিকায় আহত ২০ হাজারের বেশি আহত এবং প্রায় ৮০০ জন নিহত রয়েছেন। এর মধ্যে ৭০০ পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে।