• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

জাতীয় সংস্কার কমিশনের রিপোর্ট পেশ, ক্রীড়াঙ্গন সংস্কারে ধীরগতি

প্রকাশ: শনিবার, ২৫ জানুয়ারি, ২০২৫ ১১:২০

জাতীয় সংস্কার কমিশনের রিপোর্ট পেশ, ক্রীড়াঙ্গন সংস্কারে ধীরগতি

অনলাইন ডেস্ক : অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কার করছে। ক্রীড়াঙ্গনেও প্রয়োজনীয় সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে গত ২৯ আগস্ট। চার মাস পেরিয়ে গেলেও ৯টি ফেডারেশনের অ্যাডহক কমিটি প্রকাশ ছাড়া ক্রীড়াঙ্গনে কোনো দৃশ্যমান সংস্কার/নীতিমালা হয়নি।

জাতীয় সংস্কার কমিশনের মেয়াদ আছে, ক্রীড়াঙ্গনের সার্চ কমিটির নেই
২৯ আগস্ট যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট একটি সার্চ কমিটি গঠন করে। সেই সার্চ কমিটিকে ফেডারেশন/এসোসিয়েশন/সংস্থা সমূহে প্রয়োজনীয় সংস্কার প্রস্তাব সরকারের নিকট দুই মাসের মধ্যে উপস্থাপনের নির্দেশনা ছিল। এক মাস পর সার্চ কমিটির সদস্য মহিউদ্দিন বুলবুলকে সরিয়ে বিকেএসপির ডিজি বিগ্রেডিয়ার জেনারেল মো. মুনীরুল ইসলামকে কমিটিতে অর্ন্তভুক্ত করে ১ অক্টোবর আরেকটি অফিস আদেশ জারি করে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়। সেই অফিস আদেশে সার্চ কমিটিকে সংস্কার প্রস্তাবের জন্য সরকারের নিকট প্রতিবেদন পেশ করতে বলা হলেও, সুনির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা বেধে দেয়নি।

অক্টোবরের মাঝামাঝি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বেশ কয়েকটি (জনপ্রশাসন, সংবিধান, নির্বাচন ব্যবস্থা, পুলিশ, দুর্নীতিদমন) সংস্কার কমিশন গঠন করে। সেই কমিটিগুলোর মেয়াদ ছিল ৯০ দিন। ৩ জানুয়ারি এই কমিশনগুলোর মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত চার কমিশনের মেয়াদ বৃদ্ধি পায়। জনপ্রশাসনের মেয়াদ বাড়ানো হয় ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত। অথচ ক্রীড়াঙ্গনের সংস্কারের জন্য গঠিত সার্চ কমিটির মেয়াদ যেন অসীম!

রাষ্ট্রের সংবিধান সংস্কারের প্রতিবেদন পেশ, ক্রীড়াঙ্গন সংস্কার দৃশ্যমান নয়
একটি রাষ্ট্রের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় সংবিধান। সংবিধানের ওপরই একটি রাষ্ট্রের প্রায় সকল কিছুই নির্ধারিত হয়। সংবিধান সংস্কার কমিশন প্রায় সাড়ে তিন মাসের মধ্যে একটি প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টার কাছে পেশ করেছে। অন্যদিকে, ক্রীড়াঙ্গনের সংস্কার এখনও দৃশ্যমান হয়নি।

আরও পড়ুনঃ  জাবিয়ান ফুটসালের ট্রফি উন্মোচন ও সম্মাননা অনুষ্ঠান

জাতীয় সংস্কার কমিশনগুলোর আগে ক্রীড়াঙ্গনে প্রথম সংস্কার কমিশন গঠন হয়। ২৯ আগস্ট গঠন করা সার্চ কমিটি ইতোমধ্যে প্রায় সাড়ে চার মাস সময় অতিবাহিত করেছে। সংবিধানের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের সংস্কার ইতোমধ্যে পেশ হলেও ক্রীড়াঙ্গনের সংস্কার এখনও স্থবির। এই বিষয়ে সার্চ কমিটির আহবায়ক জোবায়েদুর রহমান রানার মন্তব্য, ‘ক্রীড়াঙ্গনে একেক ফেডারেশনের একেক গঠনতন্ত্র, আবার সেই ফেডারেশনের সঙ্গে আন্তর্জাতিক ফেডারেশনগুলোর স্বীকৃতি ও নির্দেশনার বিষয় রয়েছে। সেই বিষয়গুলো আমরা বিবেচনা করেই কাজ করছি। আমরা প্রায় শেষের দিকে এনেছি গঠনতান্ত্রিক ও নীতিমালা সংক্রান্ত কাজগুলো। এনএসসি ও মন্ত্রণালয় চাইলে আমরা এগুলো নিয়ে বসতে পারি।’

দ্বি-স্তর বিশিষ্ট ‘চেকিং’
ক্রীড়াঙ্গন সংস্কারের অন্যতম নির্দশন বিভিন্ন ফেডারেশনে অ্যাডহক কমিটি গঠন। ২৯ আগস্ট সার্চ কমিটি গঠনের পর ১৪ নভেম্বর নয়টি ফেডারেশনের অ্যাডহক কমিটি প্রকাশ পায়। সেই কমিটিগুলো সার্চ কমিটি ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কাছে পেশ করেছিল কয়েক সপ্তাহ আগে। ক্রীড়া মন্ত্রণালয় আবার সার্চ কমিটির তালিকা যাচাই-বাছাই করেছে। এই দুই স্তর বিশিষ্ট যাচাই-বাছাইয়ে ফেডারেশনগুলোর কমিটি প্রকাশে দীর্ঘসূত্রিতা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  লিনুর আত্মজীবনী প্রকাশ, ক্রীড়াঙ্গনের স্টল নেই বইমেলায়

প্রথম ধাপে নয়টি ফেডারেশনের কমিটি সুপারিশ করেছিল সার্চ কমিটি। সেই কমিটিতে কর্তৃপক্ষ (ক্রীড়া মন্ত্রণালয়/এনএসসি) কয়েকটি সংযোজন/বিয়োজন করেছে। এজন্য দুই পক্ষের মধ্যে খানিকটা মনোমালিন্যও হয়েছিল বলে বিভিন্ন সূত্রের খবর। এতে পরবর্তী ধাপের কমিটি হস্তান্তর করতে সার্চ কমিটি কিছুটা সময় নেয়। পরবর্তী ধাপে আরও কয়েকটি কমিটির প্রস্তাব ইতোমধ্যে পাঠিয়েছে সার্চ কমিটি। সেই কমিটিগুলো এখনও চেকিংয়ের মধ্যে থাকায় আনুষ্ঠানিক প্রকাশ হয়নি। গত সপ্তাহের শেষদিকে সার্চ কমিটি ও কর্তৃপক্ষের মধ্যে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়।

কমিটির দীর্ঘসূত্রিতা নিয়ে সার্চ কমিটির প্রধান জোবায়েদুর রহমান রানার মন্তব্য, ‘আমাদের ৫৫টি ফেডারেশন/এসোসিয়েশন। প্রতি ফেডারেশনের ১৫ জন করে দিলেও ৭০০’র বেশি লোক প্রয়োজন। ক্রীড়ানুরাগী, সৎ, স্বচ্ছল এরকম ব্যক্তি খুঁজে পেতে সময় লাগে। আমরা সুপারিশকারী, চূড়ান্ত অনুমোদন বা প্রকাশের ক্ষমতা মন্ত্রণালয়ের। তাদেরও চেক করা যৌক্তিক ও বাস্তবিক।’

‘প্রতি সপ্তাহে ব্রিফিং’, ব্যাখ্যা নেই কমিটি নিয়ে
২৯ আগস্ট সার্চ কমিটি গঠনের সপ্তাহ খানেক পর প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে। সেই সভা শেষে সার্চ কমিটির আহবায়ক রানা গণমাধ্যমে বলেছিলেন, ‘আমরা প্রতি সপ্তাহে একটা মিডিয়া ব্রিফিং করব।’ সেই বলা পর্যন্তই শেষ, এরপর আর সেটি বাস্তবায়ন হয়নি। সপ্তাহ-মাসে ব্রিফিং না হলেও ১৪ নভেম্বর নয়টি কমিটি প্রকাশের পর নানা প্রশ্ন উত্থাপন হলেও পাওয়া যায়নি ব্যাখ্যা। সার্চ কমিটি, এনএসসি/মন্ত্রণালয় কেউ কমিটি নিয়ে কোনো প্রশ্নের আনুষ্ঠানিক উত্তর দেয়নি।

আরও পড়ুনঃ  একুশে পদক পাওয়ার দুই ঘণ্টা পর সাবিনাদের বাদ দিয়ে দল ঘোষণা

গত সপ্তাহে আরও আট-নয়টি ফেডারেশন ঘোষণা হওয়ার কথা শোনা গিয়েছিল। খুব সম্ভবত চলতি সপ্তাহে দ্বিতীয় ধাপে আরও কয়েকটি ফেডারেশনের কমিটি ঘোষণা হতে পারে। এবারও কি ব্যাখ্যাহীন থাকতে হয় কি না সেটাই দেখার বিষয়।

সার্চ কমিটির সদস্য আবার অ্যাডহক কমিটিতে
২৯ আগস্ট গঠিত সার্চ কমিটির অন্যতম সদস্য ছিলেন মহিউদ্দিন বুলবুল। বাফুফের নির্বাচনী এক অনুষ্ঠানে তিনি উপস্থিত হওয়ায় ক্রীড়া মন্ত্রণালয় শোকজ করে। বুলবুলের শোকজের জবাব মনঃপুত না হওয়ায় তাকে কমিটি থেকে অব্যাহতি দেয় ক্রীড়া মন্ত্রণালয়। তার পরিবর্তে বিকেএসপির ডিজিকে অর্ন্তভুক্ত করা হয় কমিটিতে। সার্চ কমিটির বাদ পড়া সদস্য মহিউদ্দিন বুলবুল সম্প্রতি একটি মামলা করেছেন বলে জানা গেছে। কমিটির আহবায়ক জোবায়েদুর রহমান ব্যাডমিন্টন ফেডারেশনের সহ-সভাপতি থেকে পদত্যাগ করলেও ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট আয়োজনে তার সক্রিয় ভূমিকা ছিল।

বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান। সেখানে হাজারের ওপর শিক্ষার্থী-প্রশিক্ষক ও শিক্ষক থাকেন। এমন প্রতিষ্ঠান পরিচালনার দায়িত্বের পাশাপাশি আবার সার্চ কমিটিতেও সময় দেওয়া কষ্ঠসাধ্য। বিশেষ করে সাভার থেকে ঢাকায় সশরীরে ঢাকায় সভা যোগদান অনেক সময়সাপেক্ষও। বিকেএসপির ডিজি সার্চ কমিটির সদস্য আবার অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশনের কমিটিতেও আছেন।

সর্বশেষ সংবাদ

মাদক ব্যবসায়ী মা-ছেলে গ্রেফতার!
রবিবার, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫ ১১:৫৭
কোহলির সেঞ্চুরিতে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান
রবিবার, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫ ১১:৫৭
নিউজিল্যান্ডকে যে লক্ষ্য দিতে চায় বাংলাদেশ
রবিবার, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫ ১১:৫৭
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675