• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ১লা মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

রমজান সহানুভূতি, সহমর্মিতা-উদারতার মূল্যবোধকে বাস্তব রূপ দান করে

প্রকাশ: শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ৪:১৬

রমজান সহানুভূতি, সহমর্মিতা-উদারতার মূল্যবোধকে বাস্তব রূপ দান করে

অনলাইন ডেস্ক : পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষ্যে বিশ্বের সব মুসলমানদের প্রতি শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তেনিও গুতেরেস। তিনি বলেছেন, রমজান সহানুভূতি, সহমর্মিতা এবং উদারতার মূল্যবোধকে বাস্তব রূপ দান করে।

আসন্ন এই পবিত্র মাসকে সামনে রেখে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় গুতেরেস একথা বলেন। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বৃহস্পতিবার আসন্ন পবিত্র রমজান মাসের জন্য বিশ্বজুড়ে মুসলমানদের জন্য তার “উষ্ণ শুভেচ্ছা” জানিয়েছেন। এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, “বিশ্বজুড়ে মুসলমানরা পবিত্র রমজান মাস পালন শুরু করতে চলেছেন এবং এই উপলক্ষ্যে আমি তাদেরকে আমার উষ্ণ শুভেচ্ছা পাঠাচ্ছি।”

আরও পড়ুনঃ  সৌদিতে দেখা গেছে চাঁদ, শনিবার প্রথম রোজা

তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, “রমজান সহানুভূতি, সহমর্মিতা এবং উদারতার মূল্যবোধকে বাস্তব রূপ দান করে।”

জাতিসংঘের প্রধান বলেন, রমজান হলো “পরিবার এবং সম্প্রদায়ের মধ্যে পুনরায় সংযোগ স্থাপনের একটি সুযোগ” এবং “কম ভাগ্যবানদের স্মরণ করারও একটি সুযোগ।”

“গাজা এবং এর বাইরেও বিস্তৃত অঞ্চল যেমন— সুদান, সাহেল এবং তার বাইরে বিভিন্ন অঞ্চলের দিকে” ইঙ্গিত করে গুতেরেস বলেছেন: “যারা বাস্তুচ্যুতি এবং সহিংসতার মধ্যে এই পবিত্র সময়টি কাটাবেন, আমি তাদের সহায়তার জন্য একটি বিশেষ বার্তা প্রকাশ করতে চাই। আমি সেইসব ভুক্তভোগী মানুষের সাথে আছি।”

আরও পড়ুনঃ  ৬০ বছরের রেকর্ডভাঙা শীতল দিন দেখল কুয়েত

তিনি বলেন, “এবং আমি শান্তি ও পারস্পরিক সম্মানের আহ্বান জানাতে রমজান পালনকারীদের সাথে যোগ দিচ্ছি”। রমজান মাসে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ পরিদর্শনে তার বার্ষিক ঐতিহ্যের কথা স্মরণ করে তিনি বলেন: “এই কাজগুলো বিশ্বকে ইসলামের আসল চেহারা মনে করিয়ে দেয়।”

প্রসঙ্গত, শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে মুসলমানদের পবিত্র রমজান মাস। রমজান মাসে সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত রোজা রাখা ইসলামের পাঁচটি প্রধান স্তম্ভের একটি।

আবহাওয়াবিদরা বলেছেন, এ বছরের রমজান মাসটি শুরুর সঙ্গে সঙ্গে শেষ হবে শীত মৌসুমের। রমজানের প্রথম দিনটি হবে বসন্তে। ফলে রোজার দিনগুলো তুলনামূলক ঠান্ডা থাকবে। মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, মিসর ও কাতারের মুসলিমদের প্রায় ১৩ ঘণ্টা করে রোজা রাখতে হবে।

আরও পড়ুনঃ  পশ্চিম তীরে ৫ সপ্তাহে নিহত ৫০, বাস্তুচ্যুত ৪০ হাজার ফিলিস্তিনি

এদিকে সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার বেশিরভাগ দেশে রমজান মাস শুরু হয়। সে হিসেবে এ বছর বাংলাদেশের মুসল্লিরা ২ মার্চ প্রথম রমজান পালন করবেন।

উল্লেখ্য, ইসলামের অন্যতম এক স্তম্ভ পবিত্র রমজান মাস। প্রত্যেক বছর অত্যন্ত ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে মুসলিম বিশ্বে পবিত্র এই মাস পালন করা হয়। এক মাস সংযম পালনের পর মুসলমানরা শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করেন।

সর্বশেষ সংবাদ

রোজার আগেই নেই বোতলজাত তেল খোলা সয়াবিন তেলেরও সঙ্কট
শুক্রবার, ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫ ৯:২৮
রাজশাহীতে রাষ্ট্র সংষ্কার আন্দোলনের সমঝোতা সংলাপ
শুক্রবার, ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫ ৯:২৮
বিপিজেএ রাজশাহী শাখার ২৬ তম প্রতিষ্ঠাবাষিকী উদযাপন
শুক্রবার, ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫ ৯:২৮
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675