জমি দখল নিয়ে দুইপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, বিএনপির ২ নেতার পদ স্থগিত

জমি দখল নিয়ে দুইপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, বিএনপির ২ নেতার পদ স্থগিত

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি : সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে সরকারি খাস খতিয়ানের জমি দখলকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে মদিন মোল্লা (৫৫) নামে একজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ২০ জন। বসতবাড়িতে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনাও ঘটেছে। এ ঘটনায় সম্পৃক্ততা থাকায় বিএনপির দুই নেতার পদ স্থগিত করা হয়েছে।

রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে এ ঘটনা ঘটে। নিহত মদিন মোল্লা বড়ধুনাইল গ্রামের মৃত সগির মোল্লার ছেলে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, বড়ধুনাইল গ্রামে প্রায় ১৯০ বিঘা খাস জমি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে জাফর ও রাজ্জাক গ্রুপের মধ্যে বিরোধ চলছিল। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাতে রাজ্জাকপন্থীরা প্রতিপক্ষের বেশ কয়েকটি বাড়ি ঘেরাও করে রাখে। এতে ভয়ে অনেকেই বাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যায়।

আরও পড়ুনঃ  নববর্ষেও দেশের মানুষ ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ : দুলু

পরদিন শনিবার সকালে রাজ্জাক গ্রুপের লোকজন দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জাফরপন্থীদের বাড়িঘরে হামলা চালান। এ সময় অন্তত ১০টি বাড়িঘর ভাঙচুর করা হয়। হামলায় মনোয়ারা বেগম, সেলিনা বেগম, জাইদুল, ফিরোজসহ অন্তত ১৫ জন আহত হন।

রোববার সকালে ফের সংঘর্ষ বাঁধলে মদিন মোল্লাকে তার নিজ বাড়ির সামনে পিটিয়ে হত্যা করা হয়। এ সময় আরও অন্তত পাঁচজন আহত হন। নিহতের মরদেহ উদ্ধার করে শহীদ এম মনসুর আলী মেডিকেল হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  নাটোর আদালতের মালখানায় চুরির ঘটনায় আকাশ-বাতাসসহ গ্রেপ্তার ৮

এ বিষয়ে শাহজাদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আসলাম আলী বলেন, দুই পক্ষের বিরোধ দীর্ঘদিনের। শনিবার ও রোববার দফায় দফায় সংঘর্ষ হয়। পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। বর্তমানে এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। ঘটনায় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

এ ঘটনায় সম্পৃক্ততা থাকায় তাৎক্ষণিকভাবে রুপবাটি ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর হোসেন লিটন ও সাবেক যুগ্ম সম্পাদক আব্দুল হালিম সেখের পদ স্থগিত করেছে সিরাজগঞ্জ জেলা বিএনপি।

আরও পড়ুনঃ  চট্টগ্রামে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার

এ ছাড়া যুবদল ও ছাত্রদলের পদস্থ নেতাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। অভিযুক্তরা হলেন ইউনিয়ন যুবদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রাজ্জাক সেখ এবং ছাত্রদলের সিনিয়র সহসভাপতি ইনজাজাম সেখ।

ঘটনার তদন্তে জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক আবু সাঈদ সুইটকে আহ্বায়ক করে তিন সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। অন্যান্য সদস্যরা হলেন—উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সম্পাদক আব্দুস সালাম এবং পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি এমদাদুল হক নওশাদ।

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *