অনলাইন ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল ইন্টালিজেন্স এজেন্সি (সিআইএ) এবং ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের প্রধানরা কাতারে বৈঠক করেছেন। বৈঠকে তারা ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা করেন। এ ছাড়াও হামাসের হাতে বন্দি জিম্মিদের মুক্ত করার বিষয়ে আলোচনা করেন তারা।
সিআইএ পরিচালক উইলিয়াম বার্নস এবং গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের প্রধান ডেভিড বার্নিয়া মঙ্গলবার কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জসিম আল থানির সাথে বৈঠক করেছেন। গাজায় মূল চার দিনের মানবিক বিরতির মেয়াদ শেষ হওয়ার পরপরই এ মেয়াদ আরও দুই দিন বাড়ানো হয়।
ইসরায়েল ও হামাসের সমঝোতা করার মধ্যস্থতায় নেতৃত্ব দিচ্ছে কাতার। এর আগে নয় নভেম্বর বার্নস ও বার্নিয়া কাতারের প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন।
এদিকে অক্টোবরের ৭ তারিখ হামাসের হামলার সময় অপহৃত আরও ১২ বন্দিকে মঙ্গলবার ছেড়ে দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এ সময় ৩০ ফিলিস্তিনি নারী ও শিশুকে ইসরায়েলি কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়। এটি ছিল পঞ্চম বন্দি বিনিময়।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার ১০ ইসরাইলি এবং ২ থাই নাগরিককে মুক্তি দেয় ফিলিস্তিনি সশস্ত্র সংগঠন হামাস।
চলমান পরিস্থিতিতে গাজায় অবস্থানরত ফিলিস্তিনিরা আশা করছেন ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধবিরোধী আরও বাড়বে। কারণ, ইজরায়েলি বোমা হামলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা পূরণ করার জন্য প্রচুর পরিমাণে ত্রাণ প্রয়োজন।