ঢাকা সকাল ৭:৪১। রবিবার ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। ২৭শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ।
  1. অপরাধ
  2. আইন আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আবহাওয়া
  5. আরো
  6. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  7. কবিতা
  8. কলাম
  9. কোভিড-১৯
  10. খুলনা
  11. খেলা
  12. চট্টগ্রাম
  13. চাকুরী
  14. চাঁপাইনবাবগঞ্জ
  15. জয়পুরহাট
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ইতিহাস গড়লেন বিদায়ী গভর্নর ফজলে কবির

Somoyer Kotha
জুলাই ১২, ২০২২ ১০:০৫ অপরাহ্ণ
Link Copied!

বাংলাদেশ ব্যাংকের ১১তম গভর্নর হিসেবে টানা ৬ বছর ৩ মাস দায়িত্ব পালন করে ইতিহাসের পাতায় নাম লিখিয়েছেন সদ্যবিদায়ী ফজলে কবির। দেশের ইতিহাসে এর আগে এত সময় কেউ গভর্নর পদে থাকেননি।

প্রথম দফায় ৪ বছর, দ্বিতীয় দফায় ৩ মাস ১৩ দিন এবং তৃতীয় দফায় এক বছর ১১ মাস ১৫ দিন গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। আজ (সোমবার) তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন আবদুর রউফ তালুকদার।

ঈদের পর প্রথম কার্যদিবসে আজ সকাল ১০টায় বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর আবদুর রউফ তালুকদার দায়িত্ব নিয়েছেন। দেশের ১২তম গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন রউফ।

২০১৬ সালের ১৫ মার্চ বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে রিজার্ভ চুরির ঘটনায় তৎকালীন গভর্নর ড. আতিউর রহমান পদত্যাগ করেন। এর পরদিন ১৬ মার্চ সাবেক অর্থসচিব ফজলে কবিরকে চার বছরের জন্য গভর্নর পদে নিয়োগ দেয় সরকার।

২০ মার্চ বাংলাদেশ ব্যাংকে ১১তম গভর্নর হিসেবে যোগ দেন ফজলে কবির। সে হিসাবে তার মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল ২০২০ সালের ১৯ মার্চ। কিন্তু মেয়াদ শেষ হওয়ার ৩৪ দিন আগে ওই বছরের ১৬ ফেব্রুয়ারি গভর্নর হিসেবে তার মেয়াদ আরও ৩ মাস ১৩ দিন বৃদ্ধি করে সরকার, যা ওই বছর ৩ জুলাই শেষ হওয়ার কথা ছিল।ওই সময় এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ৬৫ বছর পূর্ণ হওয়া পর্যন্ত তিনি গভর্নর থাকবেন।

পরে গভর্নর পদের মেয়াদ আরও দুই বছর বাড়িয়ে ৬৭ বছর বয়স করে বাংলাদেশ ব্যাংক অর্ডার সংশোধন করা হয়। ফলে ফজলে কবিরের গভর্নর পদের মেয়াদও ২০২২ সালের ৩ জুলাই পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
ঢাকা অফিসঃ ১৬৭/১২ টয়েনবি সার্কুলার রোড, মতিঝিল ঢাকা- ১০০০ আঞ্চলিক অফিস : উত্তর তেমুহনী সদর, লক্ষ্মীপুর ৩৭০০