ঢাকাThursday , 3 October 2024
  1. অপরাধ
  2. আইন আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আবহাওয়া
  5. আরো
  6. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  7. কবিতা
  8. কলাম
  9. কোভিড-১৯
  10. খুলনা
  11. খেলা
  12. চট্টগ্রাম
  13. চাকুরী
  14. চাঁপাইনবাবগঞ্জ
  15. জয়পুরহাট
আজকের সর্বশেষ সবখবর

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে কীর্তি নাহিদার

subadmin
October 3, 2024 9:35 pm
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : ১০ বছরের অপেক্ষার পর বিশ্বকাপে জয়খরা ঘুচল বাংলাদেশের। নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নবম সংস্করণের উদ্বোধনী ম্যাচে স্কটিশদের ১৬ রানে হারিয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতিরা। এমন জয়ের ম্যাচে অনন্য কীর্তি গড়লেন বাঁ-হাতি স্পিনার নাহিদা আক্তার।

প্রথম বাংলাদেশি বোলার হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে শততম উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন নাহিদা। ৮৮টি ম্যাচ খেলে ৮৭ ইনিংসে এমন কীর্তি গড়লেন নাহিদা।

বাংলাদেশি বোলারদের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে আছেন সালমা খাতুন। ৯৫ ম্যাচে ৮৪ উইকেট রয়েছে তার নামের পাশে। এ ছাড়া ৮৭ ম্যাচে ৭৫ উইকেট নিয়ে টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের তৃতীয় সেরা উইকেটশিকারি রুমানা আহমেদ।

সর্বোচ্চ উইকেটশিকারির তালিকায় শীর্ষে আছেন পাকিস্তানের নিদা দার। ১৫৬ ম্যাচে তার নামের পাশে আছে ১৪৩ উইকেট।

এদিকে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পাঁচ আসরে অংশ নিলেও কেবল দুই ম্যাচে জয়ের স্বাদ পেয়েছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। এর মধ্যে গত চারটি বিশ্বকাপেই তারা ছিল জয়হীন। সেই খরা কাটানোর লক্ষ্যে আজ (বৃহস্পতিবার) বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে অভিষিক্ত স্কটল্যান্ডের মুখোমুখি হয় বাংলাদেশ।

যদিও ব্যাটিংয়ে আহামরি পুঁজি ছিল না। ৭ উইকেটে ১১৯ রান করে জ্যোতিরা। সেই পুঁজিকে যথেষ্ট প্রমাণ করে নাহিদারা ১০ বছর পর বিশ্বকাপে আরেকটি জয় এনে দিয়েছেন। বাংলাদেশের লক্ষ্য তাড়ায় স্কটিশ মেয়েরা নির্ধারিত ওভারে ৭ উইকেটে ১০৩ রান তুলতে সক্ষম হয়েছে।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।