স্টাফ রিপোর্টার: বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম মহাসচিব শিমুল বিশ্বাস বলেছেন, বিএনপির প্রত্যেক বিভাগীয় সমাবেশের আগে যে ধর্মঘট ডাকা হচ্ছে তা শ্রমিক কিংবা মালিকের নয়। এই ধর্মঘট সরকার চাপিয়ে দিচ্ছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
পরিবহন ধর্মঘটের প্রতিবাদে আয়োজিত এক সমাবেশে এ কথা বলেছেন তিনি। সোমবার বিকেলে রাজশাহী নগরীর মালোপাড়ায় মহানগর বিএনপির দলীয় কার্যালয়ের সামনে এই সমাবেশ হয়। রাজশাহীর ‘পরিবহন শ্রমিকবৃন্দ’ লেখা ব্যানারে এ কর্মসূচি পালিত হয়।
সমাবেশে বিএনপি চেয়ারপারসনের বিশেষ সহকারী শিমুল বিশ্বাস বলেন, ‘যে বিভাগে সমাবেশ ডাকা হচ্ছে সেই বিভাগেই পরিবহন ধর্মঘট। কোনো রাজনৈতিক দলের কর্মসূচি ঠেকাতে এ ধরনের ধর্মঘট পৃথিবীর নজিরে নেই। বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকার এই কুনজির স্থাপন করেছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এ ধর্মঘটে মালিক-শ্রমিক ও দেশের মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত। দেশের মানুষ এতে দুর্ভোগে পড়েছে। এই ধর্মঘট মালিক-শ্রমিক কারও নয়, এটা সরকারের চাপিয়ে দেওয়া এবং সাজানো ধর্মঘট। এ ধর্মঘটের বিরুদ্ধে অচিরেই গণপ্রতিরোধ হবে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে। জনগণের পক্ষ থেকে সেই আন্দোলনের সূচনা করেছে রাজশাহীর মানুষ।’
বিএনপির রাজশাহী বিভাগীয় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৩ ডিসেম্বর। এর আগে ১০ দফা দাবি আদায়ে আলটিমেটাম দিয়েছে পরিবহন মালিক সমিতি। দাবি আদায় না হলে ১ ডিসেম্বর থেকে পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়েছে। এর প্রতিবাদেই রাজশাহীতে এই কর্মসূচি পালিত হলো।
প্রতিবাদ সমাবেশের আগে দলীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে আবার দলীয় কার্যালয়ের সামনে গিয়ে মিছিলটি শেষ হয়। বিক্ষোভ মিছিলে শিমুল বিশ্বাস ছাড়াও বিএনপির রাজশাহী বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাইদ চাঁদ প্রমুখ অংশ নেন।