• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৭শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

সেই কেনেডিকেই স্বাস্থ্যসচিব পদে বসালেন ট্রাম্প

প্রকাশ: শুক্রবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২৪ ৬:১৭

সেই কেনেডিকেই স্বাস্থ্যসচিব পদে বসালেন ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক : কেনেডি জুনিয়র বরাবর টিকা-বিরোধী বলেই পরিচিত। বহু বার তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে টিকা নিলে অটিজ়ম এবং অন্য শারীরিক অসুস্থতায় আক্রান্ত হতে হয়।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পরেই প্রশাসনিক স্তরে একাধিক নিয়োগ করে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ বার যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য দফতরের মাথায় রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়রকে বসালেন তিনি। ট্রাম্প প্রশাসনে স্বাস্থ্য এবং পরিষেবামূলক দফতরের দায়িত্বে থাকবেন কেনেডি। প্রসঙ্গত, কেনেডি জুনিয়র বরাবর টিকা-বিরোধী বলেই পরিচিত। বহু বার তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, টিকা নিলে অটিজ়ম এবং অন্য শারীরিক অসুস্থতায় আক্রান্ত হতে হয়। আমেরিকার স্বাস্থ্যসচিব হিসাবে তাই কেনেডি জুনিয়রকে নিযুক্ত করা তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  থাইল্যান্ডে ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে শিক্ষাসফরের বাস, নিহত অন্তত ১৮

কেনেডি জুনিয়রের অন্য একটি পরিচয়ও আছে। তিনি আমেরিকার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জন এফ কেনেডির ভাইপো। তাঁর বাবা রবার্ট এফ কেনেডি একদা যুক্তরাষ্ট্রের অ্যার্টনি জেনারেল ছিলেন। বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বিরোধিতা করে কেনেডি জুনিয়র প্রেসিডেন্ট নির্বাচনেও লড়তে নেমেছিলেন। প্রথমে নির্দল প্রার্থী হিসাবে হোয়াইট হাউস দখলের লড়াইয়ে থাকলেও পরে নিজেকে সরিয়ে নেন তিনি এবং রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ট্রাম্পকে সমর্থন জানান।

আরও পড়ুনঃ  শুল্কনীতির সমালোচনা করায় ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের বিরুদ্ধে মামলার হুমকি ট্রাম্পের

একাধিক নির্বাচনী জনসভা থেকে ট্রাম্প জানিয়েছিলেন যে, কেনেডিকে যুক্তরাষ্ট্রের জনস্বাস্থ্যের বিষয়টি দেখার দায়িত্ব দিতে চান তিনি। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হয়ে সেই কথাই রাখলেন তিনি। বৃহস্পতিবার সমাজমাধ্যমে কেনেডি জুনিয়রকে নিয়োগ করার কথা জানান ট্রাম্প। একই সঙ্গে তিনি লেখেন, “বহু দিন ধরে আমেরিকার বাসিন্দারা ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির ভুল তথ্যের দ্বারা বিভ্রান্ত।” কেনেডি জুনিয়রের প্রশংসা করে ট্রাম্পের সংযোজন, “উনি অতিমারির অবসান ঘটাবেন। আমেরিকাকে আবার মহান এবং স্বাস্থ্যবান করে তুলবেন।”

আরও পড়ুনঃ  পোপ ফ্রান্সিসের শারীরিক অবস্থা ‘সংকটজনক’: ভ্যাটিকান

ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়ে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেন কেনেডি জুনিয়রও। ট্রাম্পের মন্তব্য অনুসরণ করে তিনি বলেন, “আমরা দু’জনে আবার আমেরিকাকে স্বাস্থ্যবান করে তুলব। আমেরিকার বাসিন্দাদের স্বচ্ছতার সঙ্গে সব তথ্য তুলে দেব, যাতে তাঁরা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে সব দিক বিবেচনা করতে পারেন।”-তথ্যসূত্র:আনন্দবাজার অনলাইন

সর্বশেষ সংবাদ

 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675