• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

তুরস্কে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১৩

প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৪ ৪:১৯

তুরস্কে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১৩

অনলাইন ডেস্ক : তুরস্কের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় বালিকেসির প্রদেশের একটি বিস্ফোরক তৈরির কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার প্রদেশের কারেসি জেলায় এই বিস্ফোরণে অন্তত ১৩ জন নিহত ও আরও চারজন আহত হয়েছেন। দেশটির সরকারি কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

স্থানীয় গভর্নর ইসমাইল উস্তাওগলু বলেছেন, ‘‘প্রাথমিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, বালিকেসির কারেসি জেলায় বিস্ফোরণে কারখানার ১৩ জন কর্মচারী নিহত হয়েছেন। এছাড়া আহত চারজনকে উদ্ধারের পর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।’’

আরও পড়ুনঃ  পোপ ফ্রান্সিসের শারীরিক অবস্থা ‘সংকটজনক’: ভ্যাটিকান

ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, বিস্ফোরণে কারখানায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। কারখানার আশপাশের এলাকায় জানালার কাচ ও ইটের টুকরা ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে আছে। এ সময় সেখানে কয়েকটি অ্যাম্বুলেন্সকে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায়।

গভর্নর ইসমাইল বলেন, বিস্ফোরণে নিহতদের পরিবারের প্রতি শোক ও সমবেদনা এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করছি। কর্মকর্তারা বলেছেন, আহতদের অবস্থা গুরুতর নয়। বিস্ফোরণের পর কারখানাটিতে ধরে যাওয়া আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। বর্তমানে কারখানার ভেতরে কোনও কর্মী নেই।

আরও পড়ুনঃ  ইলন মাস্ককে ‘আরও আক্রমণাত্মক’ হতে বললেন ট্রাম্প

স্থানীয় কর্মকর্তারা বলেছেন, মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ২৫ মিনিটের দিকে কারখানাটির একটি অংশে বিস্ফোরণ ঘটে। বিস্ফোরণের এতটাই শক্তিশালী ছিল যে মুহূর্তের মধ্যে ভবনটি ধসে যায়।

দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলি ইয়ারলিকায়া বলেন, আবাসিক এলাকা থেকে দূরে অবস্থিত ওই কারখানায় বিস্ফোরণের কারণ তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। কী কারণে এই বিস্ফোরণ ঘটেছে, তা জানতে আমরা তদন্ত শুরু করেছি।

আরও পড়ুনঃ  যুক্তরাষ্ট্রের সশস্ত্র বাহিনী প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

তবে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বিস্ফোরণ ঘটে থাকতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন স্থানীয় কর্মকর্তারা। তারা বলেছেন, সরকারের বিশেষজ্ঞদের একটি দল বর্তমানে ঘটনাস্থলে তদন্ত করছেন।

কারেসি জেলার বিস্ফোরক তৈরির কারখানায় বিস্ফোরণের এই ঘটনায় নাশকতার অভিযোগ অস্বীকার করেছে কর্তৃপক্ষ। সরকারি প্রসিকিউটররাও পৃথকভাবে তদন্ত শুরু করেছেন। বালিকেসিরের উত্তরে অবস্থিত এই কারখানায় দেশীয় ও আন্তর্জাতিক বাজারের জন্য যুদ্ধে ব্যবহৃত অস্ত্র , বিস্ফোরক ও কামানের গোলা তৈরি করা হয়।

সর্বশেষ সংবাদ

রাজশাহীতে মাদকবিরোধী সমাবেশ শেষে হামলা, গুরুতর আহত ১
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১:২১
এইচটিআই এর স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প পরিচালনা
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১:২১
ফাঁকা দুটি বগি রেখে চলে গেল সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১:২১
উপদেষ্টা পরিষদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ ইসলাম
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১:২১
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675