স্টাফ রিপোর্টার : দেশ ও জাতির সুখ এবং সমৃদ্ধি কামনার মধ্য দিয়ে রাজশাহীতে খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের বড়দিন উদযাপিত হয়েছে।
বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) বড়দিন উপলক্ষে রাজশাহীর খ্রিস্ট ধর্মাবলম্বীরা বেথলেহেমের সেই আবহ সৃষ্টি করতে তাদের বাড়িতে তৈরি করেন প্রতীকী গোশালা।
বড়দিন উদযাপন উপলক্ষে মহানগরের গির্জাগুলোতে নানান আনুষ্ঠানিকতা ও বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ৭ ও ৯টায় ‘শীত মাঝে এল বড়দিন, এল বুঝি ওই ফিরে’ গানের সুরে সুরে রাজশাহীর উত্তম মেষপালক ক্যাথিড্রাল গির্জায় বিশেষ খ্রিস্টযাগ অনুষ্ঠিত হয়।
রাজশাহী মহানগরের বাগানপাড়া এলাকায় এই গির্জার প্রবেশমুখ থেকে নানান রঙের আল্পনা করা হয়। সুসজ্জিত ক্রিসমাস ট্রিও আলোকসজ্জা করা হয়। যিশুর জন্মের চিত্র ফুটিয়ে তোলা হয় কৃত্রিম গোশালায়। বড়দিনের প্রার্থনায় গির্জায় গির্জায় দেশ ও জাতির সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করা হয়। প্রার্থনা শেষে কীর্তনের পাশাপাশি কেক কাটার আয়োজন করা হয়।
খ্রিস্টভক্ত প্রশান্ত মিনজ বলেন, ‘আমার কাছে বড়দিন মানে প্রেম, ভালোবাসা, শান্তি ও সম্প্রীতি। কারণ সারা বছর নানা কাজে বাইরে থাকি। তবে বড়দিন আসলে আমরা নিজ বাসায় আসি এবং সবার দেখা পাই। সত্যি এটি আনন্দের একটি বিষয়।’
রাজশাহী ধর্ম প্রদেশের বিশপ জের্ভার রোজারিও বলেন, ‘রাজশাহী বিভাগের আট জেলায় এবার ২৬টি এবং রাজশাহী মহানগরে ৩টি চার্চে বড়দিনের বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করা হয়। রোগমুক্ত থেকে দেশের মানুষ যেন ঐক্যবদ্ধভাবে দেশের উন্নতি করতে পারে, মানুষের মঙ্গল করতে পারে এবং দেশের মধ্যে যেন পারস্পারিক সম্প্রীতি বৃদ্ধি পায় সেই কামনা করা হয় প্রার্থনায়।’
রাজশাহী মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (মিডিয়া) সাবিনা ইয়াসমিন জানান, দিনটি উদযাপনের লক্ষ্যে গির্জাগুলোতে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়। সবাই আনন্দঘন পরিবেশে বড়দিন উদযাপন করেছেন। কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।