ঢাকাTuesday , 4 February 2025
  1. অপরাধ
  2. আইন আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আবহাওয়া
  5. আরো
  6. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  7. কবিতা
  8. কলাম
  9. কোভিড-১৯
  10. খুলনা
  11. খেলা
  12. চট্টগ্রাম
  13. চাকুরী
  14. চাঁপাইনবাবগঞ্জ
  15. জয়পুরহাট
আজকের সর্বশেষ সবখবর

সিরিয়ায় নির্বাচন কবে হবে, জানালেন শারা

subadmin
February 4, 2025 2:45 pm
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : প্রথমবারের মতো জাতীয় নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় জানিয়েছেন সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারা। সোমবার এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, নির্বাচনের জন্য আরও ৪ থেকে ৫ বছর পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে সিরিয়াবাসীকে।

দেশটির টেলিভিশন চ্যানেল সিরিয়া টিভিকে দেওয়া সেই সাক্ষাৎকারে এ সংক্রান্ত এক প্রশ্নের উত্তরে শারা বলেন, “আমার অনুমান, নির্বাচনের জন্য আরও চার কিংবা পাঁচ বছর অপেক্ষা করতে হবে আমাদের। কারণ এজন্য একটি বড় অবকাঠামো প্রয়োজন এবং সেই অবকাঠামো নির্মাণ কিংবা পুনঃনির্মাণ করতে সময়ের প্রয়োজন।”

“যেমন প্রথম কাজ হলো জনশুমারি ও ভোটারতালিকা হালনাগাদ করা। বিশ্বের কোনো দেশে জনশুমারি ও ভোটারতালিকা হালনাগাদ করা ছাড়া নির্বাচন অসম্ভব।”

আহমেদ আল শারা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে সিরিয়া আন্তর্জাতিক আইন-কানুন জারি করা করা হবে এবং সেসবের ভিত্তিতেই হবে জাতীয় নির্বাচন।

“সিরিয়া শেষ পর্যন্ত একজন নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট এবং তার নেত্বাধীন নির্বাচিত সরকারের অধীনে যাবে,” সাক্ষাৎকারে বলেন তিনি।

গত ডিসেম্বরে সিরিয়ার সরকারবিরোধী রাজনৈতিক দল ও কয়েকটি সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠীর দুর্দান্ত অভিযানে পতন ঘটে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ ও তার নেতৃত্বাধীন সরকারের। দামেস্কের পতনের পর সপরিবারে দেশ থেকে পালিয়ে রাশিয়ায় আশ্রয় নেন আসাদ। আহমেদ আল শারা ছিলেন সেই সরকার পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল শামসের প্রধান সংগঠক এবং শীর্ষ কমান্ডার।

গত ৩০ ডিসেম্বর সরকারপতন অভিযানে অংশ নেওয়া দল ও গোষ্ঠীগুলো আহমেদ আল শারাকে সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে মনোনীত করে। নির্বাচনের আগ পর্যন্ত দেশ পরিচালনার জন্য একটি অন্তবর্তী সরকার গঠনের ক্ষমতাও প্রদান করা হয় তাকে।

সাক্ষাৎকারে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের শিগগিরই একটি প্রস্তুতিমূলক কমিটি গঠন করা হবে। তারপর জাতীয় পর্যায়ে সম্মেলনের আয়োজন করে সবার মতামতের ভিত্তিতেই গঠন করা সেই সরকার।

“আমরা সিরিয়ায় একটি অন্তর্ভূক্তিমূরক অন্তর্বর্তী সরকার দেখতে চাই। এমন একটি সরকার, যা সিরিয়ার সাধারণ মানুষের কণ্ঠস্বর হয়ে উঠবে।”

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।