অনলাইন ডেস্ক : পবিত্র রমজান মাস শুরু হলে ইসলাম ধর্মের তৃতীয় পবিত্র মসজিদ আল-আকসায় বাড়ে মুসল্লিদের আনাগোনা। তবে দখলদার ইসরায়েল হুমকি দিয়েছে, সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির চুক্তি অংশ হিসেবে যেসব ফিলিস্তিনি মুক্তি পেয়েছেন তাদের এ বছর আল-আকসায় যেতে দেওয়া হবে না।
তার্কিস বার্তাসংস্থা আনাদোলো সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। তারা বলেছে, যেসব পুরুষ ফিলিস্তিনির বয়স ৫৫ বছর ও নারীদের বয়স ৫০ বছরের ওপরে তাদের আল-আকসায় যেতে দেওয়া হবে। কিন্তু যারা দখলদারদের কারাগার থেকে সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে তাদের পবিত্র এ মসজিদে প্রবেশে অনুমতি দেওয়া হবে না। তরুণ ফিলিস্তিনিদের পবিত্র এ মসজিদে যেতে বাধা প্রদান করে থাকে ইসরায়েল। তা সত্ত্বেও অনেকে এই মসজিদে নামাজ পড়তে যান।
আনাদোলো আরও জানিয়েছে, রমজানে আল-আকসা মসজিদ ও পূর্ব জেরুজালেমের দিকে যাওয়া রাস্তায় চেকপয়েন্ট বসানো হবে। সেখানে প্রতিদিন দখলদার ইসরায়েলের তিন হাজার পুলিশ মোতায়েন থাকবে।
এছাড়া পশ্চিমতীর থেকে মাত্র ১০ হাজার ফিলিস্তিনিকে আল-আকসায় যাওয়ার অনুমতি দেওয়ার কথাও ভাবছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ।
মুসলিমরা পবিত্র এ মসজিদকে আল-আকসা হিসেবে অভিহিত করলেও ইহুদিরা এটিকে টেম্পল মাউন্ট হিসেবে ডাকে। তাদের দাবি, এখানে ইহুদিদের প্রাচীন প্রার্থনাস্থল ছিল।