• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৬শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের পদযাত্রা

প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ১০:৩৬

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের পদযাত্রা

রাবি প্রতিনিধি : সারা দেশে ধর্ষণের সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত বিচার ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবিতে পদযাত্রা করেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীরা। আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জোহা চত্বর থেকে পদযাত্রাটি শুরু হয়। পরে নগরীর তালাইমারি মোড়ে গিয়ে একটি সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।

‘শিক্ষা ও শিক্ষার্থী অধিকার আন্দোলন’-এর ব্যানারে সমাবেশে শিক্ষার্থীরা তিন দফা দাবি জানান। দাবিগুলো হলো আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগ করতে হবে, ধর্ষকদের গ্রেপ্তার এবং জেল থেকে পালিয়ে যাওয়া আবরার ফাহাদের খুনিকে অবিলম্বে গ্রেপ্তার করতে হবে।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘দফা এক দাবি এক, জাহাঙ্গীরের পদত্যাগ’; ‘এক দুই তিন চার, জাহাঙ্গীর তুই গদি ছাড়’; ‘ফাঁসি ফাঁসি ফাঁসি চাই, ধর্ষকদের ফাঁসি চাই’; ‘ধর্ষকদের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’; ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাইরে’ ইত্যাদি স্লোগান দেন।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িতে হামলা, নারী নিহত

সমাবেশে শিক্ষার্থী আফরিন বলেন, ‘আমরা কয়েক দিন ধরে দেখে যাচ্ছি ধর্ষণের হার ক্রমশ বেড়ে চলছে। এই জুলাই অভ্যুত্থানে কি নারীদের অবদান কম ছিল? শুধু জুলাইয়ের আন্দোলন নয়, নব্বইয়ের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন, ’৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ, ’৫২-এর ভাষা আন্দোলন সর্বক্ষেত্রে নারীদের অবদান উল্লেখযোগ্য। জুলাই অভ্যুত্থানের নারীদের অবদান সব থেকে বেশি ছিল। আন্দোলনে নারীরা প্রাচীরের মতো দাঁড়িয়ে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছে। সেই নারীদের ত্যাগের মধ্য দিয়ে যারা এখন ক্ষমতায় বসেছে, তারাই অধিকারের বিষয়ে অসচেতন। দীর্ঘ ১৫ বছরের স্বৈরাচারকে আমরা হটিয়েছি। এই সরকারও যদি জনগণের অধিকার নিয়ে কাজ না করে, শুধু সংস্কার সংস্কার বলে বুলি আওড়ায়, তবে তাদের পরিণতিও ভালো হবে না।’

আরও পড়ুনঃ  বগুড়ার সোনাতলায় পাঁচ দিনব্যাপী সন্যাসীর মেলা শেষ হলো

শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান মারুফ বলেন, ‘’২৪-এর অভ্যুত্থানের পর আমরা একটি সাম্য, মানবিক মর্যাদা সম্পন্ন একটি রাষ্ট্র গঠন করব। যেখানে সরকার হবে জনকল্যাণমূলক। কিন্তু আজকে আমরা দেখতে পাচ্ছি, আমাদের বোন ধর্ষিত হচ্ছে। কয়েক দিন আগে রাজশাহীগামী এটা গাড়িতে দুজন নারীকে ধর্ষণ করা হয়েছে। ওখানকার যে থানার ওসি ছিলেন, তিনি এটার মামলা নিতে অপারগতা জানান। আমরা এটার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। তাদের এই দায়িত্ব থেকে অপসারণ করা দরকার।’

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে মাদকবিরোধী সমাবেশ শেষে হামলা, গুরুতর আহত ১

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগের সময় বেঁধে দিয়ে মারুফ বলেন, ‘বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বক্তব্য শিশুসুলভ হয়ে যাচ্ছে। তাকে বলব, আপনার সময় শেষ হয়ে গেছে। আপনি অতি দ্রুত পদত্যাগ করুন। আমরা ২৪ ঘণ্টা সময় দিচ্ছি, এর মধ্যে আপনি পদত্যাগ করুন। শুধু পদত্যাগ নয়, আপনার এই বিভ্রান্তিকর বক্তব্যের জন্য জাতির কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করুন।’

সমাবেশে সঞ্চালনা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ফোকলোর বিভাগের শিক্ষার্থী আল শাহরিয়ার শুভ। এ সময় বিভিন্ন বিভাগের প্রায় ১৫-২০ জন শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ সংবাদ

ওএসডি হলেন পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৮২ কর্মকর্তা
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১১:৩৯
ভাঙ্গা ওরিয়েন্ট ক্লাবের কমিটি গঠন
মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১১:৩৯
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675