• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ১৩ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে রাবির ভর্তিযুদ্ধ শুরু, আসনপ্রতি লড়বেন ৭৬ জন

প্রকাশ: শনিবার, ১২ এপ্রিল, ২০২৫ ১২:৪৭

‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে রাবির ভর্তিযুদ্ধ শুরু, আসনপ্রতি লড়বেন ৭৬ জন

রাবি প্রতিনিধি : ‘বি’ (ব্যবসায় শিক্ষা) ইউনিটের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে আজ শনিবার রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়েছে। বেলা ১১টা থেকে ঘণ্টাব্যাপী এই পরীক্ষা দেশের পাঁচটি বিভাগীয় শহরের আঞ্চলিক কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।’ বি’ ইউনিটে প্রতি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৭৬ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী।

সরেজমিনে দেখা গেছে, ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা সকাল ১০টার কিছু আগে থেকেই নির্ধারিত কেন্দ্রের সামনে আসতে শুরু করেন। পরে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পরীক্ষার্থীরা সারিবদ্ধ হয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ করেন। পরীক্ষার হলে কোনো ধরনের ক্যালকুলেটর, মোবাইল ফোন, ব্লুটুথ ও মেমোরিযুক্ত অন্য কোনো ধরনের ইলেকট্রনিক ডিভাইস সঙ্গে নিতে দেওয়া হয়নি। ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে আজ বেলা সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সালেহ্ হাসান নকীব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর একাডেমিক ভবনের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলবেন।

আরও পড়ুনঃ  আমার স্বামীকে আমার কাছে ফিরায় দেন, তারে দেশে নিয়া আসেন : স্ত্রী শারমিন

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, শনিবার বিভিন্ন কেন্দ্রে ‘বি’ ইউনিটের (ব্যবসায় শিক্ষা) ভর্তি পরীক্ষায় ৪২ হাজার ৪৩৩ ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী অংশ নিচ্ছেন। চলতি শিক্ষাবর্ষে ‘বি’ ইউনিটে আসন রয়েছে ৫৫৯। এই হিসাবে বি ইউনিটে প্রতি আসনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৭৬ জন। ‘বি’ ইউনিটে ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদভুক্ত ছয়টি বিভাগ ও ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউট আছে। এমসিকিউ পদ্ধতিতে ১০০ নম্বরের এক ঘণ্টার একটি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষায় ৮০টি প্রশ্ন থাকবে। প্রতি চারটি ভুলের জন্য ১ নম্বর কাটা যাবে।

আরও পড়ুনঃ  নগরীতে আসক ফাউন্ডেশনের মানববন্ধনেফিলিস্তিনে গণহত্যাকারীদের বিরুদ্ধে মুসলমানদের ঐক্যবদ্ধ হবার আহ্বান

প্রথমবারের মতো এবারই দেশের পাঁচটি বিভাগীয় শহরের আঞ্চলিক কেন্দ্রে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। তিনটি ইউনিটে ৪ হাজার ৩২৩টি আসনের বিপরীতে মোট ২ লাখ ৩৭ হাজার ৪১৫ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবেন। এ হিসাবে প্রতিটি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৫৫ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী।

আরও পড়ুনঃ  স্ত্রীর পরকীয়া সন্দেহে কথা কাটাকাটি বাঘায় তিন ভাইকে কুপিয়ে যখম

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং রংপুর অঞ্চলে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ ও মিলেনিয়াম স্টারস স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

সর্বশেষ সংবাদ

 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675