নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

জ্বালানির দাম দক্ষিণ এশিয়ার কোন দেশে কত?

সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৬ ১১:১০ 👁️ ১৭ views
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্ববাজারে ক্রমাগত মূল্যবৃদ্ধি এবং অভ্যন্তরীণ ভর্তুকি সমন্বয়ের অংশ হিসেবে বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের দাম আবার বাড়ানো হয়েছে। রোববার সরকারি এক প্রজ্ঞাপনে আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে দেশে দাম বাড়িয়ে ডিজেল প্রতি লিটার ১৩৫ টাকা, কেরোসিন ১৫৫ টাকা, পেট্রোল ১৬০ টাকা এবং অকটেন ১৬৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। হঠাৎ করে মূল্যবৃদ্ধির ফলে পরিবহন খাতসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে; যা সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রায় বাড়তি চাপ সৃষ্টি করেছে।

আরও পড়ুনঃ  অসুস্থ অবস্থায় হলেন বাড়িছাড়া, পড়ে ছিলেন রাস্তায়

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানো নিয়ে বাংলাদেশে যখন তুমুল আলোচনা চলছে, তখন দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশগুলোতে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম কত; সেদিকে নজর রাখছেন ভোক্তা ও ব্যবসায়ীরা। সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণ এশিয়ার সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর সরকারি ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য এবং স্থানীয় মুদ্রার বাংলাদেশি টাকায় আনুমানিক রূপান্তর বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, এই অঞ্চলের জ্বালানি বাজারে দামের বেশ বড় ব্যবধান রয়েছে।

বাংলাদেশে সোমবার থেকে নতুন দরে ডিজেল ১৩৫ টাকা, পেট্রোল ১৬০ টাকা, অকটেন ১৬৫ টাকা এবং কেরোসিন ১৫৫ টাকা লিটারে বিক্রি হচ্ছে। জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নতুন প্রজ্ঞাপনে এ মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  চলে গেলেন প্রবীণ সাংবাদিক সাইদুর রহমান

দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম প্রধান অর্থনীতি ভারতে রাজ্যভেদে জ্বালানির দামে পার্থক্য রয়েছে। দেশটির জ্বালানি ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রণালয়ের পেট্রোলিয়াম প্ল্যানিং ও অ্যানালাইসিসের (পিপিএসি) সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, নয়াদিল্লিতে পেট্রোল ১০২.১২ ভারতীয় রুপি, অর্থাৎ প্রায় ১৩১ টাকা; ডিজেল ৯৫.২০ রুপি, বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১২২ টাকা লিটারে বিক্রি হচ্ছে।

পাকিস্তানে গত ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে পরবর্তী তিন দিনের জন্য নির্ধারিত দরে ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পেট্রোল ৩৮৯.১৪ পাকিস্তানি রুপি, যা বাংলাদেশি প্রায় ১৭২ টাকা; হাই-স্পিড ডিজেল ৪২৪.০৪ রুপি, প্রায় ১৮৮ টাকা লিটার দরে বিক্রি করা হচ্ছে।

শ্রীলঙ্কায় গত ৩১ আগস্টের সর্বশেষ সরকারি মূল্যতালিকা অনুযায়ী, প্রতি লিটার পেট্রোল ৩৯৯.০০ শ্রীলঙ্কান রুপি (প্রায় ১৪৭.৬ টাকা) ও অটো ডিজেল ৩৮২.০০ শ্রীলঙ্কান রুপি (প্রায় ১৪১.৩ টাকা) ধরে বিক্রি হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  সৌদির তায়েফে ড্রোন হামলায় একজন নিহত, গুরুতর আহত দুই

নেপাল অয়েল করপোরেশনের তালিকায় প্রতি লিটার পেট্রোল ১৭৫.০০ নেপালি রুপি (প্রায় ১৪০.৩ টাকা) এবং ডিজেল ১৬৫.০০ নেপালি রুপিতে (প্রায় ১৩২.৩ টাকা) বিক্রি হচ্ছে।

ভুটানের রাজধানী থিম্পুতে সরকারি ভর্তুকি-পরবর্তী পেট্রোল ৯৮ গুলট্রাম, প্রায় ১২৫ টাকা এবং ডিজেল ৯৮.৩১ গুলট্রাম, প্রায় ১২৬ টাকা লিটারে বিক্রি হচ্ছে।

মালদ্বীপে রাষ্ট্রীয় মূল্য তালিকা অনুযায়ী, দেশটিতে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ১৬.০১ রুফিয়া, বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ১২৮ টাকা এবং ডিজেল ১৭.৫৪ রুফিয়া, প্রায় ১৪০ টাকা।

আফগানিস্তানের ক্ষেত্রে সরকারি ওয়েবসাইটে ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশব্যাপী পেট্রোল ও ডিজেলের নির্দিষ্ট খুচরা মূল্য পাওয়া যায়নি। দেশটির সরকারি আফগানিস্তান অয়েল অ্যান্ড গ্যাস করপোরেশন বলেছে, আন্তর্জাতিক বাজার, সরবরাহ, পরিবহন, কর ও বিনিময় হারসহ বিভিন্ন কারণে স্থানীয় বাজারে জ্বালানি দামে পরিবর্তন হচ্ছে।

সূত্র: পিপিএসি.গভ.ইন, ওজিআরএ.ওআরজি.পিকে, সিইওয়াপিইটিসিও.গভ.এলকে, এমওআইসিই.গভ.বিটি, এসটিও.এমভি।

এসএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।