নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

দুই মাসে গাজায় ইসরায়েলি সেনা নিহত ৪০৬

ডিসেম্বর ৫, ২০২৩ ৫:২২ 👁️ ৯৬ views
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক: গাজা উপত্যকায় গত ২ মাসেরও বেশি সময় ধরা চলা যুদ্ধে এ পর্যন্ত মোট ৪০৬ জন সেনা কর্মকর্তা ও সদস্য হারিয়েছে ইসরায়েল। সর্বশেষ মঙ্গলবার এক সেনা কর্মকর্তা ও দুই সদস্য নিহত হয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ  সৌদির তায়েফে ড্রোন হামলায় একজন নিহত, গুরুতর আহত দুই

এছাড়া এই দিন উত্তর গাজায় সংঘাত চলাকালে গুরুতর আহত হয়েছেন আরও ৪ সেনা সদস্য। মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী।

আরও পড়ুনঃ  স্পেনে পাচার চক্রের বিচার শুরু, আফ্রিকা-ক্যানারি রুটে মানবপাচারের শিকার বাংলাদেশিরা

মঙ্গলবার নিহত ৩ জনের মধ্যে দুই জনের নাম-পরিচয় প্রকাশ করেছে আইডিএফ। এরা হলেন ক্যাপ্টেন ইয়াহেল গাজিত (২৪) এবং মাস্টার সার্জেন্ট গিল ড্যানিয়েলস।

গত ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাসের যোদ্ধারা ইসরায়েলের ভূখণ্ডে অতর্কিত হামলা চালানোর পর ওই দিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি বিমান বাহিনী। পরে ১৬ অক্টোবর থেকে অভিযানে যোগ দেয় স্থল বাহিনীও।

আরও পড়ুনঃ  হুথিদের হামলার মাঝেই, সৌদির কাছে ৪৮টি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের

ইসরায়েলি বাহিনীর টানা দেড় মাসের অভিযানে কার্যত ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে গাজা উপত্যকা, নিহত হয়েছেন ১৫ হাজার ৮৯৯ জন ফিলিস্তিনি। নিহত এই ফিলিস্তিনিদের মধ্যে নারী ও শিশুর সংখ্যা ১০ হাজারেরও বেশি।

অন্যদিকে, হামাস যোদ্ধাদের হামলায় ইসরায়েলে নিহত হয়েছিলেন ১ হাজার ২০০ জন ইসরায়েলি ও অন্যান্য দেশের নাগরিক।

ইসরায়েলি বাহিনীর গত দুই মাসের অভিযানে হামাসের ২০ জনেরও বেশি কমান্ডার নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে বিভিন্ন সূত্রে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।