নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

রেস্তোরাঁয় ভ্যাট বৃদ্ধির প্রতিবাদে মানববন্ধন ও স্বারকলিপি প্রদান

জানুয়ারি ১৬, ২০২৫ ৫:১১ 👁️ ২৪ views
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : রেস্তোরাঁয় ভ্যাট বৃদ্ধির প্রতিবাদে মানববন্ধন ও জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার নিকট স্বারকলিপি প্রদান করেছেন বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি রাজশাহী জেলা শাখা।

আরও পড়ুনঃ  নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে নারী মাদক ব্যবসায়ীর কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড

সমিতির কেন্দ্রীয় কর্মসূচীর ঘোষনা মোতাবেক সারাদেশের মতো বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি রাজশাহী জেলা শাখার উদ্যোগে ১৬ জানুয়ারী বৃহস্পতিবার নগরীর সাহেব বাজার জিরো পয়েন্টে অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ রেস্তেরাঁ মালিক সমিতি রাজশাহী জেলা শাখার সভাপতি রিয়াজ আহমেদ খানের সভাপতিত্বে প্রধান বক্তা ছিলেন রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি, রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও রাজশাহীর সাধারণ সম্পাদক জনাব মাসুদুর রহমান রিংকু, তিনি তার বক্তব্যে সরকার ঘোষিত বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহার সহ ভ্যাটের হার ৩% করতে হবে এবং স্ট্রীট ফুডসহ সকল প্রতিষ্ঠানকে ভ্যাটের আওতায় আনতে হবে। সম্পূরক শুল্ক (ঝউ) নামক অতিরিক্ত ভ্যাট সম্পূর্ন প্রত্যাহার করতে হবে। দোকান ভাড়ার উপরে ১৫% ভ্যাট প্রত্যাহার করতে হবে। ভ্যাট আদায়ের নামে মামলা ও প্রিভেন্টিভ ভীতি প্রদান হতে বিরত থাকা এবং ভ্যাট আদায়কারী ব্যবসায়ীদের সাথে সম্মানজনক আচরন করতে হবে। রেস্তোরাঁ খাতে ওয়ান স্টপ সার্ভিস চালু করতে হবে। বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির ছাড়পত্র ব্যতীত কাউকে ট্রেড লাইসেন্স দেওয়া যাবে না। রেস্তোরাঁ শিল্পের উপর যেকোন সিদ্ধান্ত আরোপের পূর্বে বাংলাদেশ রেস্তোঁরা মালিক সমিতির সাথে আলাপ করতে হবে। রেস্তোরাঁ শিল্পকে সরকারী প্রনোদনার আওতায় আনতে হবে এবং স্বল্প সুদে সহজ শর্তে ঋণ প্রদান করতে হবে। এই ৮ দফা দাবী বাস্তবায়নের জন্য সরকারের কাছে জোর দাবী জানান।

আরও পড়ুনঃ  চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে পানি বেড়েছে, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মানববন্ধন অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সমিতির রাজশাহীর উপদেষ্টা এহসানুল হুদা দুলু, সহ-সভাপতি এস এম সিহাব উদ্দিন, মাহবুব আলম, যুগ্ম সম্পাদক আবু তাহের ও রাশেদ ইসলাম, আইটি সম্পাদক নাবিলা নওরিন মহিলা বিষয়ক সম্পাদক সোনিয়া খাতুন, নির্বাহী সদস্য অলিভ, গোলাপ সরদার, মুর্শেদ শাকিল প্রমুখ।

আরও পড়ুনঃ  নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদক সেবীর কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড

মানববন্ধন শেষে রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দ রাজশাহী জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর একটি স্বারকলিপি প্রদান করেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।