স্টাফ রিপোর্টার: কয়লা আমদানিতে ভ্যাট-ট্যাক্স কমানোর দাবিতে মানববন্ধন করেছেন রাজশাহীর ইটভাটা মালিকেরা। এই মানববন্ধন থেকে ইটভাটার লাইসেন্স প্রদান প্রক্রিয়া সহজ করারও দাবি জানিয়েছেন তারা। রোববার দুপুরে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে এই কর্মসূচি পালিত হয়।
বাংলাদেশ ইট প্রস্তুতকারী মালিক সমিতির রাজশাহী জেলা শাখা এ আয়োজন করে। সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের জেলা শাখার সভাপতি সাদরুল ইসলাম। তিনি বলেন, ভারত থেকে কয়লা আমদানি করে তাদের ইট পোড়াতে হয়। কয়লার ভ্যাট-ট্যাক্স বেশি হবার কারণে বেশি টাকায় তাদের কয়লা কিনতে হয়। এতে ইটের লাভ কয়লাতেই খেয়ে ফেলে।
তিনি বলেন, ২০০২ সালে পরিবেশ অধিদপ্তরের জারিকৃত পরিপত্রের আলোকে চিমনী ভাটার পরিবর্তে অর্ধ কোটি টাকার উপরে ব্যয় করে ১২০ ফুট উচ্চতার পরিবেশবান্ধব স্থায়ী চিমনী ভাটা নির্মাণ করেন ইটভাটা মালিকেরা। এই ধরনের ভাটা তিন থেকে চার বছর পরিচালনা করার পরে ২০১০ সালের আইন অনুযায়ী চিমনীর ভাটার পরিবর্তে জিগজ্যাগ/ হাইব্রিড হফম্যান কিলন/ভার্টিক্যাল শ্যাফট কিলন ট্যানেল ইত্যাদি প্রযুক্তির ভাটায় রাপান্তরিত করার নির্দেশনা দিলে প্রায় দুই কোটি টাকা ব্যায়ে পর্যায়ক্রমে সে কার্যক্রমও চলমান রয়েছে। সরকারী নির্দেশনা অনুযায়ী জিগজ্যাগ ভাটা বৈধ থাকলে অতীতের আইনের বেড়াজালে তারা নিবন্ধন না পেয়ে অধিকাংশ জিগজ্যাগ ভাটা অবৈধ হয়ে পড়েছে।
এ অবস্থা থেকে উত্তরনের জন্য ২০১৩ সালের আইনটি পরিবেশ মন্ত্রণালয়ে মাধ্যেমে প্রজ্ঞাপন জারী করে ২০১৯ সালে কিছু সংশোধন করলেও কোন লাভ হয়নি। দেশের উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে এবং ইটভাটা ব্যবসাকে লাভবান করতে তারা ইটভাটার লাইসেন্সের ক্ষেত্রে আইনের কিছু ধারা আবারও সংশোধন করার দাবি জানান সাদরুল ইসলাম।
মানববন্ধনে রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মাসুদুর রহমান রিংকু, বাংলাদেশ ইটভাটা প্রস্তুতকারী মালিক সমিতির জেলার সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক শরিফুল ইসলাম, গোদাগাড়ী উপজেলা ইটভাটা প্রস্তুতকারী মালিক সমিতর সভাপতি আউয়াল হক, পবা উপজেলার সভাপতি আব্দুস সালাম, বাগমারার সভাপতি হেলাল উদ্দিন ও চারঘাট সভাপতি টিপুসহ অন্য মালিকেরা উপস্থিত ছিলেন।
মানববন্ধন শেষে তারা মৌন মিছিল নিয়ে গিয়ে এসব দাবির ব্যাপারে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর একটি স্মারকলিপি দেন। জেলা প্রশাসক আবদুল জলিল যথাযথ প্রক্রিয়ায় তাদের স্মারকলিপি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠিয়ে দেবেন বলে জানিয়েছেন।