নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ । । ।

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে ভোটের প্রস্তুতি সম্পন্ন, কেন্দ্রে যাচ্ছে ব্যালট ও সরঞ্জাম

অক্টোবর ২৮, ২০২৬ ৭:২৯ 👁️ ৬৬ views
Link Copied!

হাসিনুজ্জামান মিন্টু,ঠাকুরগাঁও : ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচন ঘিরে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে নির্বাচন কমিশন। ভোটগ্রহণের আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা বাকি থাকায় এরই মধ্যে আসনের বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে ব্যালট পেপার, ব্যালট বাক্সসহ প্রয়োজনীয় নির্বাচনি সরঞ্জাম পাঠানোর কার্যক্রম শুরু হয়েছে। সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের পাশাপাশি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকেও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  ইউরোপে যে কারণে এক ঘণ্টা পেছাচ্ছে ঘড়ির কাঁটা

বুধবার (২৮ অক্টোবর) সকালে ঠাকুরগাঁও বালক উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে কেন্দ্রভিত্তিক নির্বাচনি সরঞ্জাম বিতরণ করা হয়। এ সময় জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. কামরুল ইসলাম সংশ্লিষ্ট ভোটকেন্দ্রের প্রিসাইডিং অফিসার ও দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্যদের হাতে এসব সরঞ্জাম তুলে দেন।

নির্বাচন কর্মকর্তা জানান, ঠাকুরগাঁও-১ আসনের অন্তর্ভুক্ত তিনটি উপজেলায় মোট ১৮৫টি ভোটকেন্দ্র রয়েছে। প্রতিটি কেন্দ্রে ভোটগ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যালট পেপার, ব্যালট বাক্সসহ অন্যান্য সামগ্রী নির্ধারিত দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের কাছে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে। নিরাপত্তা নিশ্চিত করে এসব সরঞ্জাম কেন্দ্রে পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  পাঁচবিবিতে বিজিবির অভিযানে মূর্তিসহ আটক ২

মো. কামরুল ইসলাম বলেন, ভোটগ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম বিতরণ সম্পন্ন করা হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সব কেন্দ্রে সরঞ্জাম পৌঁছানো এবং সুষ্ঠুভাবে ভোটগ্রহণের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

এদিকে উপনির্বাচনে পাঁচজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তাঁদের মধ্যে বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফয়সল আমীন ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন। জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী দেলাওয়ার হোসেনের প্রতীক দাঁড়িপাল্লা। বাংলাদেশ ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থী ডা. খাদেমুল ইসলাম প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন হাতপাখা প্রতীকে। বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের প্রার্থী মো. আবদুল আলীম নিজামী পেয়েছেন বটগাছ প্রতীক। অন্যদিকে বাংলাদেশ কংগ্রেসের প্রার্থী হুসাইন মুহাম্মদ ওমর ফারুকের নির্বাচনি প্রতীক ডাব।

নির্বাচন সংশ্লিষ্ট তথ্য অনুযায়ী, ঠাকুরগাঁও-১ আসনে এবার মোট ভোটার ৫ লাখ ১৬ হাজার ১৩৮ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৫৭ হাজার ৪৭৫ জন, নারী ভোটার ২ লাখ ৫৮ হাজার ৬৫৯ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন চারজন। বিপুলসংখ্যক ভোটারের অংশগ্রহণে আসনটিতে বৃহস্পতিবার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  ছাত্রদল নেতা শাকিল হত্যা, এমপিপুত্র মিন্টু যুবদল থেকে বহিষ্কার

নির্বাচন উপলক্ষে প্রশাসনের পক্ষ থেকে নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন, নির্বাচনি সরঞ্জাম সুরক্ষিত রাখা এবং ভোটগ্রহণের পরিবেশ স্বাভাবিক রাখতে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সকাল ৮টা থেকে ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। ভোটগ্রহণ শেষ না হওয়া পর্যন্ত কেন্দ্রগুলোতে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা তাঁদের নির্ধারিত দায়িত্ব পালন করবেন।

সব মিলিয়ে ভোটের আগের দিন নির্বাচনি সরঞ্জাম বিতরণ ও নিরাপত্তা প্রস্তুতির মধ্য দিয়ে শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনের আয়োজন। এখন ভোটারদের অংশগ্রহণে নির্ধারিত সময়ে ভোটগ্রহণ সম্পন্ন করার অপেক্ষা।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।