অনলাইন ডেস্ক: বিতর্কিত ‘চুমু-কাণ্ডে’র ঘটনায় স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি লুইস রুবিয়ালেসের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার জেনিফার হারমোসো। দেশটির অ্যাটর্নি জেনারেলের অফিসে উপস্থিত হয়ে তিনি গতকাল (মঙ্গলবার) এই অভিযোগ দায়ের করেন। এই তথ্য নিশ্চিত করেছে সংবাদমাধ্যম বিসিবি এবং মুন্দো দিপার্তিবো।
এর আগে ২৮ আগস্ট রুবিয়ালেসের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া শুরুর অনুমোদন দিয়েছিল জাতীয় আদালতের প্রসিকিউটর। এর পরদিনই (২৯ আগস্ট) হারমোসোর অসম্মতিতে চুমু খাওয়ায় তিনি কোনো যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন কিনা তা নিয়ে প্রসিকিউটররা প্রাথমিক তদন্ত শুরু করেন।
নতুন করে আনা এই অভিযোগের অর্থ হলো, ৪৬ বছর বয়সী সভাপতি ফৌজদারি মামলার মুখোমুখি হতে পারেন। বিবিসি বলছে, প্রাথমিক তদন্ত শুরুর পর স্পেনের সর্বোচ্চ ক্রিমিনাল আদালত জানায় যে ৩৩ বছর বয়সী হারমোসোর অভিযোগ অত্যন্ত স্পষ্ট এবং তার আইনগত অধিকার নিশ্চিত করা প্রয়োজন। একইসঙ্গে রুবিয়ালেসের বলা সম্মতিপূর্ণ চুমুর অভিযোগও প্রত্যাখ্যান করেন তারা।
গত মাসে সিডনিতে ইংল্যান্ডকে ১-০ গোলে হারিয়ে প্রথমবার নারী বিশ্বকাপের শিরোপা জেতে স্পেন। ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের মঞ্চে স্প্যানিশ ফরোয়ার্ড হারমোসোকে জড়িয়ে ধরে ঠোঁটে চুমু খান রুবিয়ালেস। মুহূর্তেই ওই দৃশ্যটি নেট দুনিয়ায় ছড়িয়ে পড়লে সমালোচনার মুখে পড়েন ৪৬ বছর বয়সী স্প্যানিশ ফুটবল প্রধান।
ভুক্তভোগী হারমোসো এ ঘটনায় জানান, সম্মতি ছাড়াই এই কাজ করেছেন রুবিয়ালেস। তবে স্পেন ফুটবলের সভাপতি তার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ অস্বীকার করেন। পদত্যাগের জোর দাবির মুখেও নিজেকে নির্দোষ দাবি করেন তিনি। পরবর্তীতে তার পদত্যাগ চেয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ২৩ ফুটবলারসহ স্পেনের ৮১ নারী ফুটবলার খেলা ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দেন। অন্যদিকে, রুবিয়ালেসকে সাময়িকভাবে (৯০ দিনের জন্য) নিষিদ্ধ করেছে বিশ্ব ফুটবলের গভর্নিং বডি ফিফা। এখনও তার বিরুদ্ধে ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থাটির পূর্ণ তদন্ত চলছে।