অনলাইন ডেস্ক : ‘আমরা যে বাসে মাঠে এসেছি সেই বাসের চালক পর্যন্ত আমাকে বলেছিলেন, ‘বিরাট কোহলিকে আউট করতে তোমার চতুর্থ-পঞ্চম স্টাম্প লাইনে বল করা উচিত, তাহলেই তাকে আউট করা সম্ভব।’ আমার আত্মবিশ্বাস ছিল’– রঞ্জি ট্রফির ম্যাচে সময়ের সেরা ব্যাটার বিরাট কোহলিকে বোল্ড করে আলোচনায় আসা হিমাংশু সাঙ্গোয়ান এভাবেই বলছিলেন সেই দিনের কথা।
ফর্ম ফেরানোর তাগিদে দীর্ঘদিন পর রঞ্জি ট্রফিতে খেলতে নেমেছিলেন। যদিও দিল্লির হয়ে রেলওয়ের বিপক্ষে ম্যাচটায় খুব বেশি কিছু করা হয়নি তার। ১৫ বল খেলে মাত্র ৬ রান করেই আউট হয়েছেন কোহলি। আর তাকে আউট করার পেছনের চমকপ্রদ এক গল্প শুনিয়েছেন বোলার হিমাংশু।
অস্ট্রেলিয়া সফরে বারবার অফ-স্ট্যাম্পের বাইরের বলে কাভার ড্রাইভ করতে গিয়ে কিংবা টাইমিং গড়বড় করতে গিয়ে আউট হয়েছিলেন কোহলি। ইন্ডিয়ান রেলওয়ে দলের বাসচালকও জানতেন এমন দূর্বলতার কথা। সে কারণেই কি না দলের প্রধান বোলার হিমাংশুকে পরামর্শ দিয়েছেন ওই লাইনে বল করতে।
দ্য হিন্দুস্তান টামসকে হিমাংশু বলেন ‘বাসের চালক পর্যন্ত আমাকে বলেছিলেন, ‘তুমি জানো, তোমার বিরাট কোহলিকে আউট করতে চতুর্থ-পঞ্চম স্টাম্প লাইনে বল করা উচিত, তাহলে সে আউট হয়ে যাবে।’ আমার আত্মবিশ্বাস ছিল। আমি শুধু নিজের শক্তির ওপর মনোযোগ দিতে চেয়েছিলাম, অন্যের দুর্বলতার ওপর নয়। আমি নিজের শক্তি অনুযায়ী বল করেছি এবং শেষ পর্যন্ত উইকেট পেয়েছি।’
হিমাংশু জানান আগে থেকেই সবার বিশ্বাস ছিল তার ওপর, ‘ম্যাচের আগে, বিরাট কোহলি ও ঋষভ পন্ত দিল্লির হয়ে খেলবেন কিনা তা নিয়ে আলোচনা চলছিল। তখন আমরা জানতাম না যে ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচারিত হবে। আমি রেলওয়ে দলের পেস আক্রমণের নেতৃত্ব দিচ্ছিলাম। দলের প্রত্যেক সদস্য বলছিল যে তারা মনে করে আমি বিরাট কোহলিকে আউট করব।’
হিমাংশু এসময় জানান, কোহলিকে নিয়ে বাড়তি কোনো পরিকল্পনা তাদের ছিল না। কেবল কোচের কথা অনুযায়ী, প্রতিপক্ষের আগ্রাসী ব্যাটিংয়ের জন্য প্রস্তুতি ছিল নিজেদের মাঝে।