অনলাইন ডেস্ক : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে প্রথম শহীদ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদের স্মরণে বইমেলার উদ্বোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৪টায় ক্যাম্পাসের স্বাধীনতা স্মারক মাঠে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উদ্যোগে বইমেলার উদ্বোধন করেন শহীদ আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন ও ফেলানী খাতুনের বাবা নূর ইসলাম।
এই বইমেলা আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। এবারের বইমেলায় ৪০টি স্টল অংশ নিচ্ছে। পাঁচ দিনব্যাপী এই বইমেলায় আলোচনা সভা, লেখক-পাঠক আড্ডা, আবৃত্তি, সাংস্কৃতিক আনুষ্ঠানের আয়োজনও থাকবে।
বেরোবি উপাচার্য ড. শওকত আলী বলেন, শহীদ আবু সাঈদের আত্মাহুতির মাধ্যমে অর্জিত নতুন বাংলাদেশে এই বইমেলা বাংলাদেশমুখী সাংস্কৃতিক অভিযাত্রার সূচনা করবে। প্রতিবছর এই বইমেলার মাধ্যমে উত্তরাঞ্চলের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি গোটা জাতির সামনে তুলে ধরা হবে।
তিনি আরও বলেন, বইপড়ার অভ্যাস ও লেখক-পাঠক সৃষ্টিতে এই বইমেলা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। সময় ও দূরত্বের কারণে যাদের ঢাকার অমর একুশে বইমেলায় যাওয়া সম্ভব হয় না, তাদের জন্য বই কেনা ও পড়ায় বড় সুযোগ তৈরি করবে শহীদ আবু সাঈদ বইমেলা। এ বছর স্বল্প সময়ে বইমেলার আয়োজন করা হলেও আগামীতে দীর্ঘ সময়ব্যাপী বইমেলার আয়োজন করা হবে।-ঢাকা পোস্ট