Home রাজশাহী বাঘায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত

বাঘায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত

বাঘায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত

মোহা. আসলাম আলী, বাঘা : আজ ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস। বাঙালি জাতির গৌরবের দিন আজ। ১৯৭১ সালের এই দিনে স্বাধীনতার মহান নায়ক শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা করেন।

বুধবার (২৬ মার্চ-২৫) যথাযোগ্য মর্যাদায় এই দিবসটি উৎযাপন করেন বাঘা উপজেলা প্রশাসন।

সকালে সূর্য দ্বয়ের সাথে-সাথে দিনের প্রথম প্রহরে উপজেলা চত্বরে ৩১ বার তপথ ধনির মাধ্যমে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়। এরপর সকাল ৮ টায় বাঘা মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আনুষ্ঠানিক ভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাম্মি আক্তার। এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বাঘা থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আফম আছদুজ্জামান আসাদ। পতাকা উত্তোলন শেষে স্বাধীনতা দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, একাত্তরে অর্জিত স্বাধীনতার জন্য আন্দোলন-সংগ্রামের গোড়াপত্তন হয়েছিল বাহান্নর ভাষা আন্দোলনে। বক্তারা শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন,আমাদের ইতিহাস মনে রাখতে হবে। স্বাধীনতা কারো অর্থ দিয়ে কেনা নয়,দীর্ঘ সংগ্রাম এবং শহীদের রক্তের বিনিময়ে আজকের স্বাধীনতা। তারা আজকের দিনের তাৎপর্য তুলে ধরে বলেন,শহীদ প্রসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এই দেশকে সোনার বাংলা হিসেবে গড়তে চেয়ে ছিলেন। অথচ তিনি কতিপয় ঘাতকের কারণে আজ আমাদের মাঝে নেই। তবে তার সু-যোগ্য সন্তান পিতার স্বপ্ন বাস্তবায়নে নিরলস প্রচেষ্টা করে যাচ্ছেন।

এদিকে পতাকা উত্তোলন শেষে দেশ স্বাধীন হওয়ার আনান্দে রঙিন বেলুন উড়িয়ে দেন অতিথি বৃন্দ। এরপর বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী,স্কাউট দল,পুলিশ প্রশাসন ও আনছার বাহিনী কুচকাওয়াজ প্রদর্শন করেন। অত:পর উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জাতীর শ্রেষ্ঠ সন্তান বীর মুক্তি যোদ্ধাদের ফুল দিয়ে সংবর্ধিত করা হয় ।
পৃথক-পৃথক এসব কর্মসুচীতে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহি অফিসার শাম্মী আক্তার এর সভাপতিত্ব বক্তব্য রাখেন, উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) সাবিহা সুলতানা ডলি,উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অফিসার ডাঃ আসাদুজ্জামান আশাদ,বাঘা থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আফম আছাদুজ্জামান, অফিসার ইনচার্জ (ওসি) তদন্ত সুপ্রভাত মন্ডল, সাবেক উপজেলা বিএনপি’র সভাপতি সহকারি অধ্যাপক জাহাঙ্গীর হোসেন, উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ফখর হাসান বাবলু, অধ্যক্ষ আব্দুল হামিদ, উপজেলা কৃষি অফিসার শফিউল্লাহ সুলতান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আফম হাসান, বীর মুক্তিযোদ্ধা আজিজুল আলম,বীর মুক্তিযোদ্ধা মসলেম উদ্দিন,পৌর জামায়াতের সাবেক আমীর সহকারী অধ্যাপক সাইফুল ইসলাম প্রমুখ। আরও উপস্থিত ছিলেন, প্রধান শিক্ষক বাবুল ইসলাম,প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ আলী দেওয়ান, জায়কা অফিসা আল্পনা ইয়াসমিন,শাহদৌলা সরকারি কলেজের প্রভাষক আব্দুল হানিফ মিঞা, সাংবাদিক আব্দুল লতিফ মিঞা, প্রাণী সম্পদ অফিসার ডাঃ আমিনুল ইসলাম,প্রতিবন্ধী সাহায্য ও সহায়তা কেন্দ্রের অফিসার মনসুর আলী, বিজিবি কমান্ডারসহ প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের অফিসার এবং বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ শিক্ষক মন্ডলী ও সুধীজন অনুষ্ঠান অংশগ্রহণ করেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here