নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

সাংবিধানিক স্বীকৃতি ও সংখ্যানুপাতে প্রতিনিধিত্বের দাবীতে নাটোরে দলিত জনগোষ্ঠীর মানববন্ধন

মার্চ ২৮, ২০২৫ ৪:০৫ 👁️ ১৯ views
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : ‘আন্তর্জাতিক বর্ণবৈষম্য বিলোপ দিবস- ২০২৫’ পালন উপলক্ষ্যে “আগামীর সংবিধানে দলিত ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর সাংবিধানিক স্বীকৃতি ও সংখ্যানুপাতে প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করার দাবীতে” নাটোরে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলন (বিডিইআরএম) এর নাটোর জেলা শাখার নেতৃবৃন্দ।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে ডেইলি টাইমস অব বাংলাদেশ-এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বক্তারা, জনস্বার্থে বস্তুনিষ্ঠ ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতার বিকল্প নেই

অদ্যই ২৮ মার্চ (শুক্রবার) সকাল ১০.৪০ টায় এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে সারাদেশব্যাপী একযোগে মানববন্ধন ও সমাবেশের অংশ হিসেবে নাটোরের কানাইখালীতে অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন বিডিইআরএম-নাটোর জেলা শাখার সমন্বয়কারী রঞ্জিত রবিদাস।

আরও পড়ুনঃ  আলীকদমে তামাক চাষ নিরুৎসাহিতকরণে উদ্বুদ্ধকরণ সভা

মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন আদিবাসী সমাজ উন্নয়ন সংস্থা’র নির্বাহী পরিচালক নরেশ চন্দ্র উড়াও, বাংলাদেশ রবিদাস ফোরাম (বিআরএফ) নাটোর পৌর শাখার সভাপতি বিষ্ণু রবিদাস। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন আদিবাসী নেতা সুকুুমার সরকার, শ্যামল কুমার সরকার, বিডিইআরএম নেতা আনন্দ দাস, শ্যামল দাস, আনন্দ কুমার দাস, নয়ন দাস, বিশু দাস, মন্টু দাস, প্রদীপ দাস, লিটন দাস, উত্তম দাস, হিরা দাস, সঞ্জীব দাস, মোহন কুমার দাস, আক্কাস আলী প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।

মানবববন্ধনে বক্তাগণ বলেন, “বাংলাদেশের দলিত ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠী সবদিক থেকে পিছিয়ে ও বঞ্চিত। তাদের সমাজের মূলস্রোতধারায় যুক্ত করতে সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। তাই আগামীতে জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত আসনের ব্যবস্থা করে তাদের ক্ষমতায়ণ ও প্রতিনিধিত্বের দাবিটি যৌক্তিক ও সময়োপযোগী। এছাড়াও আমরা দলিতদের জন্য পর্যাপ্ত আবাসন, ভাতা, বৃত্তি, সরকারী অনুদানসহ সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অগ্রাধিকার ও সহায়তা বৃদ্ধির জন্য সরকারের নিকট জোর দাবী জানাচ্ছি।”

আরও পড়ুনঃ  নেত্রকোনায় আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে ট্রান্সফরমার চুরি : চরম অনিশ্চয়তায় কৃষকরা

বক্তাগণ অনতিবিলম্বে সংসদে উত্থাপিত ‘বৈষম্য বিরোধী বিল- ২০২২’ পাস করার জোর দাবী জানান। এছাড়াও আগামীর সংবিধানে দলিত ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর সাংবিধানিক স্বীকৃতি ও সংখ্যানুপাতে প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে যথাযথ পদক্ষেপ নিতে সরকারের প্রতি অনুরোধ জানান।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।